ФСБ. Фото: "Коммерсант" (с)
  • 02-04-2009 (13:58)

Закон не писан

Правозащитники отметили полную безнаказанность ФСБ

update: 02-04-2009 (15:07)

Нынешняя Федеральная служба безопасности (ФСБ) ближе к КГБ времен Сталина, чем к хрущевско-брежневскому КГБ. Об этом 2 апреля заявила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева в Москве на круглом столе, посвященном роли спецслужб в современной России, передает корреспондент Каспаров.Ru.

Алексеева отметила, что масштаб нынешних репрессий несравним со сталинскими, но, как и тогда, ФСБ пользуется полной безнаказанностью.

"Действует правило "органы не ошибаются", — сказала она. По ее словам, спецслужбы "выведены из-под действия закона". Алексеева высказала мнение, что эта безнаказанность опасна для нынешней власти.

Другой участник круглого стола, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, заявил: "Главное свойство нынешней ФСБ — полное отсутствие слуха. Они отвечают на вопросы не так, как они заданы". Также он отметил, что общество и СМИ в целом с этой ситуацией смирились. Он напомнил, что за последние 3 года не было ни одного иска СМИ к ФСБ.

Смотрите также
НОВОСТИ

Лидер РНДС Михаил Касьянов начал свое выступление с выражения солидарности с правозащитником Львом Пономаревым, подвергшимся нападению, и выразил уверенность, что этот инцидент связан с общественной и политической деятельностью Пономарева. Касьянов сказал, что в современной России бывшие и нынешние сотрудники ФСБ массово проникли и в органы власти, и в бизнес. Бывший премьер рассказал о том, как 20 декабря 2000 года, в День чекиста, он присутствовал на банкете в ФСБ.

На этом мероприятии тогдашний президент Владимир Путин произнес тост: "Уважаемые генералы, офицеры, коллеги, задание по взятию власти под полный контроль выполнено".

Лидер РНДС отметил, что в отличие от прежних времен, когда "над ними все-таки было политическое руководство", сейчас ФСБ осуществила реванш. Кроме того, он отметил, что власть усиливает репрессии в условиях кризиса. "Сокращены расходы на строительство дорог, на образование, на медицину, но увеличены расходы на ФСБ", — сказал Касьянов.

Ответственный секретарь общественного Комитета защиты ученых Эрнст Черный привел примеры наиболее громких дел против представителей научного сообщества и отметил, что вопреки законам и Уголовному кодексу приговоры по делам, расследованным ФСБ, получили гриф "секретно", и оглашается только их резолютивная часть.

Журналист сайта Агентура.Ru Ирина Бороган рассказала, что ФСБ наладило сотрудничество со странами с недемократическими режимами, входящими в ШОС, по выдаче людей, обвиняемых по таким статьям, как "терроризм", "экстремизм" и отсутствующей в УК РФ "сепаратизм".

Журналистка отметила, что выдача этих людей происходит в обход процедуры экстрадиции, поскольку, например, в Узбекистан выдача запрещена международным законодательством, так как считается, что в этой стране применяют пытки.

Напомним, Нападение на Льва Пономарева произошло вечером 31 марта в Москве, возле дома, где он проживает, в Новогирееве. Двое или трое человек подошли к его машине и попросили у правозащитника закурить. В ответ на слова, что он не курит, последовали несколько ударов в лицо, а затем его стали бить ногами в область грудной клетки. Нападавшим удалось скрыться.

Сотрудники милиции были вызваны на место происшествия родственниками. Милиция прибыла на место, после чего пострадавшего увезли в больницу на "скорой помощи" в больницу № 36 в Измайлове. Через несколько часов он был отпущен домой. У него диагностирован ушиб грудной клетки и лица. По факту нападения на Пономарева 1 апреля возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 116 УК "Побои".

Стоит отметить, что Пономарева избили после его встречи с представителем ПАСЕ Сабиной Лойтхойзер-Шнарренбергер, которая была спецдокладчиком ПАСЕ по делу "ЮКОСа".

Соратники Пономарева связывают нападение на него с его правозащитной деятельностью.

Президент США Барак Обама 1 апреля во время первой встречи в преддверие саммита G20 обсудил с президентом России Дмитрием Медведевым вопрос о нападении на Пономарева.

Антон Семикин, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр

  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ

  • 06-06-2016 (18:08)

В Госдуме инициируют отзыв мандатов Пономарева и Митрофанова