Медведев, фото http://proavtomobil.ru
  • 02-04-2009 (20:41)

Дам, но не вам

Медведев: "Большая двадцатка" еще вернется к вопросу о наднациональной валюте

update: 02-04-2009 (22:35)

Первый вопрос, который был задан президенту России Дмитрию Медведеву на пресс-конференции по итогам саммита "Большой двадцатки" 2 апреля , касался российского предложения о создании наднациональной резервной валюты. Однако Медведев начал выступление с благодарности премьер-министру Великобритании Гордону Брауну за организацию саммита.

Он подчеркнул, что первый саммит "Большой двадцатки" в Вашингтоне носил ознакомительный характер и тогда страны только пришли к соглашению действовать по общим принципам. Сейчас, по словам Медведева, по итогам саммита было принято коммюнике с конкретными мерами.

Возвращаясь к вопросу о "суперрезервной", наднациональной валюте Медведев подчеркнул, что никто не рассчитывал на то, что этот вопрос будет решен сегодня. Он пояснил, что вопрос был в том, чтобы национальные валюты стран G20 "чувствовали себя нормально", но это не означает, что Россию устраивает нынешнее положение вещей.

Медведев отметил, что в итоговое коммюнике с подачи российской делегации был внесен пункт о сбалансированной монетарной политике государств, что подразумевает возвращение к вопросу о наднациональной валюте.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отвечая на вопрос о том, что увидел в глазах президента США Барака Обамы, Медведев ответил, что им удалось найти контакт и на многие вопросы они смотрят одинаково. Он отметил, что по многим вопросам у них есть разногласия, но Обама умеет слушать и давать развернутые ответы. Медведев также добавил, что будет ждать визита Барака Обамы в Москву летом 2009 года.

Президент России отметил, что общий объем финансовой помощи, который пойдет по линии международных финансовых организаций, прежде всего Международного валютного фонда и Всемирного банка, составляет 1,1 триллиона долларов и распадается на несколько составляющих. Однако, подчеркнул Медведев, Россия хотела бы, чтобы функции МВФ и порядок принятия решений изменились.

Он также пояснил, что размеры помощи со стороны России еще подлежат окончательному согласованию, однако значительная ее по линии создаваемого сейчас антикризисного фонда ЕврАзЭс, общий объем которого определен в 10 млрд долларов. Также часть помощи, отметил Медведев, пойдет по линии двусторонних соглашений с государствами, которым Россия предоставляет кредиты.

"Мы исходим из того, что эта помощь будет засчитываться в общий объем той поддержки, которая оказывается по линии всего международного сообщества", - сказал он.

Медведев также отметил, что закономерностей развития этого кризиса пока не знает никто. По его словам, есть некоторые элементы стабилизации, что озанчет, что возможность выхода из "такого крутого пике". Российский президент не считает, что после саммита, что-либо резко изменится.

Он добавил, что 20-25 лет назад было невозможно представить ситуацию, когда столь разные государства сели бы за один стол и смогли бы договориться в такой тяжелой ситуации, причем достаточно быстро договориться.

"Та скорость, с которой мы действуем наводит меня на мысль, что те решения, которые мы принимаем будут достаточно эффективны", - сказал Медведев.

Отметим, что премьер-министр Великобритании на пресс-конференции 2 апреля пояснил, что страны "двадцатки" будут дополнительно инвестировать в экономику из госбюджетов в общей сложности 5 трлн долларов. Кроме того, в ближайшие два года будет выделено 250 млрд долларов для оживления мировой торговли. Британский премьер сообщил, что Китай внесет в фонд МВФ 40 млрд долларов, а Евросоюз и Япония - по 100 млрд долларов.

Напомним, ключевым и самым спорным предложением в списке, предложенном к саммиту Россией, была идея реформы системы мировых резервных валют. Документ от имени России предлагал G20 обсудить переход к новой системе резервных валют, основанной на специальных правах заимствования (SDR) МВФ или другой искусственной "мировой резервной валюте", не связанной непосредственно с долларом США.

 

 

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию