Юрий Староверов. Фото nazbol.ru
  • 02-04-2009 (23:29)

И такое бывает

Суд признал незаконным административный арест Юрия Староверова

update: 03-04-2009 (14:13)

Суд признал незаконным административный арест нижегородского нацбола Юрия Староверова. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию Каспаров.Ru 2 апреля.

Апелляционная инстанция Нижегородского районного суда признала незаконным решение этого же суда о привлечении нацбола Староверова к ответственности по административному правонарушению 28 января.

В пресс-релизе отмечается, что 1 апреля Староверов был вызван в прокуратуру, где ознакомился с материалами уголовного дела, которое было заведено на оппозиционера в тот же день, 28 января, по заявлению сотрудника Центра по борьбе с экстремизмом подполковника Трифонова и полковника УгРо Романова по ст. 319 УК РФ ("Оскорбление сотрудника органов при исполнении"). Трифонов и Романов утверждают, что Староверов оскорблял именно их. В сообщении сказано, что налицо явные противоречия материалов административного дела и уголовного дела.

Напомним, 28 января Староверова задержали на подходе к месту работы милиционеры. Без объяснения причин его арестовали и доставили в отделение, а позже в суд. Со слов милиционеров, которые выступили свидетелями на суде, нацбол, якобы, стоял на улице и громко нецензурно ругался безотносительно к кому либо. На замечания милиционеров Староверов не отреагировал и они вынуждены были его задержать. В результате Юрий был осужден на 5 суток административного ареста по ст. 20.1 КоАП ("Мелкое хулиганство").

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим также, что 28 января в Нижнем Новгороде в разное время были задержаны четверо активистов "Другой России". По обвинениям в нецензурной брани в адрес сотрудников МВД все четверо были приговорены к 5 суткам административного ареста. Правозащитная организация Amnesty International сделала заявление, что считает арестованных возможными Узниками совести.

2 февраля у только что освободившегося пресс-секретаря "Другой России" в Нижнем Юрия Староверова прошел обыск, во время которого был задержан один из лидеров коалиции нацбол Илья Шамазов. Он был также приговорен к 5 суткам ареста за "мат в отношении сотрудников милиции".

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого