Олимпиада-2014
  • 03-04-2009 (09:34)

Кусочек Сочи

Олимпийскую стройку в Сочи хотят курировать местные власти

update: 03-04-2009 (10:57)

Власти Краснодарского края предложили курирующему подготовку к Олимпиаде 2014 года вице-премьеру Дмитрию Козаку создать ОАО "Управляющая компания "Имеретинская низменность", в котором 100 процентов акций будут принадлежать краевой администрации. Об этом 3 апреля пишет газета "Коммерсант".

Компании предлагается передать функции генерального девелопера по строительству спортивных объектов в Сочи, а госкорпорации "Олимпстрой" оставить только инфраструктурные проекты.

"Эта идея действительно обсуждается, но решения о ее создании пока не принято", — пояснил газете представитель Дмитрия Козака Илья Джус. По его словам, свои предложения по увеличению темпов олимпийской стройки высказали не только краевые власти, но и другие инвесторы, работающие в Сочи.

Краснодарский край предлагает передать компании "Имеретинская низменность" закрепленные за "Олимпстроем" спортивные объекты, строительство которых планируется вести не на средства инвесторов, а за счет федерального бюджета. Инвестиции из федерального бюджета только в строительство двух ледовых арен, центрального стадиона, арены для керлинга, санно-бобслейной трассы превысят 13 миллиардов рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Свое предложение местные власти мотивируют тем, что сейчас из-за кризиса сложно найти частных инвесторов", — отмечает собеседник издания. По его словам, краевая администрация предложила строить эти объекты не только за счет федерального бюджета: местные власти рассчитывают привлечь кредит от Банка развития в размере 86 миллиардов рублей под свою гарантию. Он не смог пояснить схему финансирования со стороны ВЭБа и на какие цели предполагается привлечение кредитов. В ВЭБе и "Олимпстрое" комментировать предложение краевых властей отказались.

По словам источника газеты, близкого к "Олимпстрою", передачу функций генерального девелопера спортивных объектов, закрепленных сейчас за госкорпорацией, также лоббирует ее президент Виктор Колодяжный, ранее занимавший пост мэра Сочи.

Он убежден, что краевые власти, лоббируя свои интересы по созданию новой компании, будут настаивать на том, что без их участия решить проблему выкупа земель не удастся. По данным источников издания, на пост главы новой компании рассматривается кандидатура бывшего вице-президента "Олимпстроя", а ныне вице-мэра Сочи Андрея Строева.

В 2008 году в рамках программы "Развитие Сочи как горноклиматического курорта" выделено около 70 миллиардов рублей. Всего до 2014 года в "Олимпстрой" запланировано поступление около 192 миллиардов рублей.

Сейчас среди крупных инвесторов объекты к Олимпиаде-2014 строит "Газпром" (лыжный комплекс на 16 тысяч зрителей с гостиницами), "Интеррос" (лыжный комплекс на 18 тысяч зрителей в курортной зоне "Роза Хутор", сноуборд-парк на 15 тысяч человек, фристайл-центр на 14 тысяч человек), "Базэл" (Олимпийская деревня на 3 тысячи мест и медиацентр). Кроме того, АЛРОСА совместно с "Интерросом" планирует построить комплекс зданий для МОК и оргкомитета по проведению олимпийских игр, а контролируемое заместителем председателя законодательного собрания Краснодарского края Ахмедом Билаловым ОАО "Красная поляна" — трамплины на северном склоне хребта Аибга.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли