Неделя, обрамляющая День дурака, оказалась, как никогда, богатой не только на разнообразные события, но и на провокации в отношении представителей оппозиции, журналистов, кинематографистов, да и просто всех, кто смеет "свое суждение иметь". Однако почти все смешные и не очень шутки были скрупулезно зафиксированы и по возможности разоблачены интернет-блогерами.

Вот, к примеру, самая что ни на есть "химически чистая" провокация: в сообществе, где размещаются материалы на оппозиционную тематику, неизвестный виртуал вдруг оставил пост с нелепым призывом не покупать российское, дабы не укреплять существующий режим. Предложение само по себе абсурдное, ведь, как известно, львиную долю доходов нынешние власть предержащие получают не от налогов с кондитерских и чулочно-носочных фабрик, а от продажи нефти и газа… А вырученные деньги большей частью хранят в банках и ценных бумагах "ненавистного" дяди Сэма, покупают на них недвижимость в Лондонах и Парижах либо обучают там же в лучших частных школах и университетах своих отпрысков.

Вскоре после размещения провокационной записи с призывом не покупать российское, она уже подается "кремлемольцами" как пост всего "сообщества несогласных" — этакое коллективное решение:

Остается лишь подивиться, почему сообщение не приписали персонально руководству "Солидарности", Каспарову, Немцову и т. д. и т. п. То ли это остатки совести, то ли банально не хватает креатива.

"Провокационный пост удален, — пишет модератор сообщества "несогласных" alex-dars. — С призывами жить как Путин и его команда... выступайте в сообществе "Единой России".

Согласитесь, красивый ответ!

В сам День дурака, 1 апреля, блогеры обсуждали еще одну не лучшую "шутку": http://8888.:8888/material.php?id=49D2F6683B29A подрыв самого знаменитого памятника Ленину в Санкт-Петербурге у Финляндского вокзала, ответственность за который взял на себя некий "Залесский летучий боевой отряд".

"Надеюсь, понятно: это страшные сепаратисты-расчленители, у них еще и взрывчатка. Этих гадов надо остановить, пока они живых людей убивать не начали, — предупреждает о подоплеке подобной провокации в своем сетевом дневнике редактор сайта АПН.Ru Константин Крылов. — Сейчас начнется очередная волна обысков-арестов-избиений-задержаний. Под одобрение широких народных масс, которые "пугаются взрывов" (в чем ширнармассы можно понять)".

Глупые провокации не прекратились и на следующий день, 2 апреля, причем на этот раз их жертвами стали уже журналисты. Прокремлевский пиарщик Тимофей Шевяков зафиксировал их последовательность:

"09:34 В "Новую газету" присланы мертвого осла уши
12:50 В Национальную информационную группу прислана курица-гриль
15:00 Барабанову в The New Times прислали резиновую жену
16:00 В Грани.Ru прислано мясо
16:29 В "Коммерсант" прислана банка вишневого варенья и пачка печенья
Осталось только в Госдуму прислать полено, извините".

Говоря о полене, политтехнолог, возможно, намекает на новый изящный термин для обозначения "ликующей гопоты" и вырастающих из самых "одаренных" ее представителей думских "кивал" – "буратины" или "буратинки". Причем его на минувшей неделе ввели в оборот отнюдь не "продавшиеся Америке фрики с лузерами", а другой прокремлевский блогер, писательница Марина Юденич:

"Одна из важных процедур в политтехнологии, – пишет она, — "выпиливание буратинок". Ну то есть поиск и популяризация персоналий, соответствующих решению конкретной задачи. По мере решения (или нерешения) задач нужда в буратинках отпадает, и их судьба особо никого не волнует, "мавр сделал свое дело".

Что ж, по меньшей мере искреннее признание, как и последующее за ним пожелание отыгравшим спектакль куклам не "буянить" и не впадать во "фронду", когда их положат в пыльный шкаф на скудный кризисный паек. Тем более что не все полочки там покажутся теплыми и уютными после селигерских кущей.

Вот, к примеру, прокуратура Москвы уже возбудила уголовное дело против активиста "Наших" Дмитрия Копылова, что на днях пытался подкупить редакцию "Новой газеты", отмечает блогер Илья Яшин:

"Нашисту" будут предъявлены обвинения по статье 204 УК РФ ("Коммерческий подкуп") и ближайшие три года он может провести за решеткой. Соратники открещиваются от своего человека. Не наш, мол. Но провокатор оказался засвеченным, и причастность его к движению доказана". Также Яшин опубликовал фотографии, на которых запечатлен Копылов как наблюдатель от "Наших" на выборах в Мосгордуму в 2005 году.

"Я дико сочувствую коллегам-журналистам, — отмечает в своем блоге публицист и активист "Солидарности" Станислав Яковлев. — Но это хорошее отрезвление для всех прекраснодушных идиотов, считающих, что в диалоге с властью надобно быть "конструктивным", надобно "убеждать", "просвещать", проявлять "мягкую настойчивость", "объективность взгляда" и даже "быть максимально аполитичным в решении конкретных проблем". Вот вам "вырезка человечья", жрите с аппетитом".

Сценарист и журналист Олег Козырев в своем дневнике выложил мерзкое видео, которое разместили авторы провокации в Сети в довесок к ушам умученного осла: "Извиняюсь, что ставлю, так как такие вещи не вызывают ничего, кроме отвращения. Надеюсь, правоохранительные органы среагируют, так как если это не экстремизм и угрозы, то что такое экстремизм? Видео сделали те же самые, кто организовал в Сочи нападение на Немцова".

Впрочем, возможно, не только на Немцова. Провокаторы преследовали в Сочи и другого яркого политика, кандидата в мэры города, банкира Александра Лебедева. На минувшей неделе он тоже получил денежный перевод от… несовершеннолетних граждан, что запрещено избирательным законодательством. Бдительные помощники Лебедева сумели вовремя пресечь провокацию и отправили перевод назад.

"Если бы мы начали тратить деньги со счета, то появился бы формальный предлог для снятия меня с выборов, — пишет в своем ЖЖ Лебедев. — Это позорище, конечно. Сам врио (временно исполняющий обязанности. — Ред.) мэра Пахомов не сочинец. У него есть админресурс, и он его использует, это понятно. Но детей-то зачем сюда впутывать? Неужели ему не стыдно?"

Корявая, зачастую совершенно непрофессиональная, работа все чаще становится поводом для самокритики прокремлевских "охранителей":

"...наша... система работает неправильно, не так, как должно быть. Правильный охранитель должен защищать устои и при этом полемизировать с оппозицией, дабы тащить у нее конструктивные идеи и критику, которые можно использовать для укрепления системы. Еще он должен высматривать на той стороне людей, которых убеждением, лестью, подкупом, удовлетворением амбиций и т. д. можно перетащить на свою сторону", — пишет публицист Егор Холмогоров.

"Чем я, собственно, и занимаюсь", — комментирует другой прокремлевский обозреватель Максим Жаров. "Максим, не льстите себе, — отвечает Холмогоров. — Вы мочите. Еще как мочите. Так что клочки летят".

Когда "клочки летят" в "маргинальном" Интернете, это еще полбеды. Привычная медвежья неуклюжесть и ляпы становятся куда заметнее, когда они буквально лезут с экрана рейтингового "зомбоящика", нанося весомые удары уже по национальным интересам и репутации всей страны. В частности, на минувшей неделе блогеры активно обсуждали пропагандистский художественный фильм "Олимпиус Инферно", посвященный августовской войне в Южной Осетии.

"Сейчас обязательно появится блевота, которая вспомнит о "безмозглой Рашке", оценит IQ "смотрящих Первый канал". Непременно будут искать и высмеивать нестыковки — "погода не та" или "грузины с АК", — пишет в своем блоге еще один прокремлевский пропагандист.

Что ж, забудем про пальмы в кадре (фильм снимался в Абхазии, а не в Осетии) и дадим тогда слово самим осетинам. У них, переживших в августе 2008 года настоящую трагедию, отношение к снятой на скорую руку "агитке", мягко говоря, критическое. Абхазский политик и блогер batal разместил письмо друга из Осетии.

"Не думаю, что в Кремле, на Старой площади или на Лубянке рискнули бы и не подвергли фильм о та-а-аком событии скрупулезнейшей цензуре. Отсюда вывод: фильм "Инферно" во всех деталях и в целом отражает отношение к нам… Осетины одеты исключительно в разноцветные спортивки, из чего следует: считают, что регулярной армии у Южной Осетии вообще нет. Или она есть, но не воюет. А как же гражданское население? Вот один из сюжетов: мать, родственники и соседи раненого ребенка трусливо сидят в подвале, пока смелая журналистка бежит в скорую помощь за медикаментами — детей своих спасти смелости нет… Они еще и предательски отдают грузинам диск — доказательство для спасения своей родины. Вывод второй: осетины племя хоть и дикое, но трусливое и неблагодарное".

А вот мнение блогера с Украины – не "оранжевой", а сторонницы Партии регионов:  "Посмотрела – динамично. Особо прикольнул негр, между делом выучивший грузинский язык. Потом поняла, что под пулями можно бегать, а после взрывов — все слышать... осколки тоже куда-то испаряются. Дом насквозь прошивают пулями, а эти прячутся за резной оградой балкона — и остаются живы!"

Короче говоря, тщательнее надо работать, тщательнее… Особенно в такой тонкой сфере, как кинематограф. Там на минувшей неделе тоже была своя провокация – контрсъезд творческого профсоюза, организованный Никитой Михалковым.

"Со многими ораторами на этом собрании хотелось пообщаться, померить им температуру, убедиться, что их выступления являются всего лишь тифозным бредом, — пишет Ольга Бакушинская. — Василий Борисович Ливанов! Когда вы незабываемым голосом Шерлока Холмса утверждаете, что, глядя на Марлена Хуциева, понимаешь, что выпить "на мировую" с Михалковым он может разве что три пузырька валокордина – вы понимаете, как вы выглядите? Что оскорбляете не его, а себя?"

Актриса и журналистка Ксения Ларина разоблачает происходившее в Гостином дворе "шоу" еще более хлестко: "Никита ставит ультиматумы, с чувством артикулирует непривычные для русского уха фамилии: Мат-ти-зен, Дон-дурей, Гус-ман, Рудин-штейн, — смеется плебейским шуткам своей дворни. А дворня знай радуется — наконец-то можно вести себя так, как всегда хотелось, — расстегнув штаны при всем народе, по-нашему, к черту интеллигентские условности. Тошнота и стыд!

У простого народа действительно складывается ощущение, что Великому Никите противостоит жалкая кучка завистливых бездарностей и лилипутов. Давайте все-таки вспомним, что в число заклейменного меньшинства входят: Марлен Хуциев, Эльдар Рязанов, Юлий Гусман, Владимир Меньшов, Павел Чухрай, Виталий Манский, Александр Сокуров, Петр и Валерий Тодоровские, Георгий Данелия, Александр Митта, Алексей Герман и Алексей Герман-младший, Чулпан Хаматова, Борис Хлебников, Илья Хржановский и многие другие…

Можно было бы согласиться с другой версией: раскол в СК — это продолжение и подтверждение идущей в стране гражданской войны".

Не дай-то Бог! Хотя нарастающий вал провокаций в условиях экономического кризиса действительно может обернуться в итоге настоящей трагедией.

Сергей Петрунин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter