Андерс Фог Расмуссен. Фото: segodnya.ua
  • 04-04-2009 (12:30)

НАТО бы выбрать

Турция помешала выбрать генсека НАТО

update: 04-04-2009 (12:50)

Выборы нового генерального секретаря НАТО не состоялись, сообщает 4 апреля BBC.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал кандидатуру на пост генсека НАТО премьер-министра Дании Андерса Фога Расмуссена неуместной. Он заявил, что его не устраивает имидж, который Расмуссен имеет в мусульманской среде.

Наблюдатели связывают это заявление с публикацией в датской газете карикатур на пророка Мухаммеда в 2006 году. Тогда в мусульманских странах прошла волна массовых протестов. Турецкий премьер предложил своим коллегам из Североатлантического блока подыскать другую кандидатуру на пост генсека.

В результате обсуждение вопроса о новом лидере решено было отложить до 4 апреля.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее на саммите Североатлантического альянса, который проходит в немецком Баден-Бадене, кандидатуру Расмуссена поддержали делегации нескольких европейских стран и США. Канцлер Германии Ангела Меркель даже выражала уверенность в том, что новый генсек будет избран 3 апреля.

С 2003 года генеральным секретарем НАТО является Яап де Хооп Схеффер, который до этого возглавлял Министерство иностранных дел Голландии. Полномочия действующего генсека истекают 31 июля.

Саммит НАТО, проходящий в Германии и Франции, приурочен к 60-й годовщине формирования Альянса. Он начался на следующий день после встречи лидеров G20 в Лондоне.

В повестке саммита Североатлантического альянса было заявлено обсуждение ситуации в Афганистане, оценка будущего место НАТО в мировой политике и формирование концепции взаимоотношений блока с Россией.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских