Митинг-шествие КПРФ. 7 ноября 2007 год. Москва. Фото: с сайта ljplus.ru
  • 04-04-2009 (16:02)

Столицы против

В Москве и Петербурге прошли акции за отставку правительства

update: 05-04-2009 (16:19)

В центре Москвы на Триумфальной площади 4 апреля собралось около 700 активистов КПРФ, СКМ, Левого фронта и других организаций левого толка, чтобы, как отметили организаторы, "защитить трудящихся в период кризиса и протестовать против действий правительства". Об этом сообщил Интерфакс.

"Кризис продолжает усугубляться, правительство продолжает свой курс, продолжается та же политика, которая началась в 1991 году под руководством так называемых демократов", - заявил собравшимся лидер КПРФ Геннадий Зюганов. По его словам, нынешнюю власть спасает золотовалютный резерв и высокие цены на нефть. "Они откупались подачками от народа, но ничего для него не сделали", - сказал он.

Лидер КПРФ подверг критике работу ряда министерств и их руководителей. В том числе осуждение у Зюганова вызвала работа Минобрнауки, Министерства финансов и Минобороны.

Рядом с местом проведения акции собралось около десяти активистов "Молодой гвардии - "Единой России", которые начали выкрикивать лозунги: "Коммунизм - зло России", "РФ без КПРФ". Сотрудники милиции оттеснили "молодогвардейцев". Как сообщили в правоохранительных органах, порядка десяти человек были задержаны.

Смотрите также
НОВОСТИ

В Санкт-Петербурге "молодогвардейцы" также устроили провокации на коммунистическом митинге 4 апреля. Активисты "Молодой гвардии" в начале акции принялись раскидывать листовки "Антикризисная мера коммунистов - гражданская война" и "Коммунизм - чума России". Завязалась потасовка, в результате один из молодогвардейцев был сильно побит. Около двадцати провокаторов были задержаны и доставлены в 61-й отдел милиции. Среди задержанных оказался и лидер петербургского отделения МГЕР Алексей Цивилев.

Помимо экономического кризиса питерские коммунисты посвятили митинг акту вандализма в отношении памятника Ленину, сообщил корреспондент Каспаров.Ru. В мероприятии приняло участие около 500 человек: представители КПРФ, РКРП-РПК, Армии воли народа, СКМ, РКСМб, АКМ, Левого фронта, движений "ТИГР", "Русский марш", нацболы. Присутствующие держали в руках флаги своих организаций, а также плакаты "Правительство в отставку!", "Временное правительство, слазь!", "Дедушка Ленин, прости нас!", "Долой капитализм!".

На митинге выступили представители КПРФ, ТИГРа, лидер Движения гражданских инициатив Евгений Козлов, лидер петербургских нацболов Андрей Дмитриев. Ораторы осудили вандализм тех, кто взорвал 1 апреля памятник Ленину, потребовали отставки правительства Владимира Путина, отмены высоких пошлин на ввоз иномарок и снижения тарифов на ЖКХ.

Напомним, акция за отставку правительства прошла 4 апреля в ряде регионов России.

Кирилл Бюттнер, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков