Митинг в Воронеже. Фото: Мария Петрова, Каспаров.Ru
  • 04-04-2009 (16:11)

Единым фронтом

Российские регионы потребовали отправить Путина в отставку

update: 05-05-2009 (11:14)

Митинг против политики российского правительства и губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя прошел 4 апреля в Екатеринбурге в рамках общероссийской акции.

Рядом с кинотеатром "Космос" собралось около 3 тысяч человек, передает корреспондент Каспаров.Ru. Организатором протестной акции выступило региональное отделение КПРФ. В митинге приняли также участие ОГФ, "Яблоко", "Оборона". Звучали лозунги "Заплати и сдохни!", "Лилипенсию - лилипутину!", "Лилипутин, не буди Гулливера!", "Долой Медведева!", "Долой Росселя!" (видеоролик с митинга).

В Калининграде 4 апреля также прошел митинг протеста с аналогичным требованием. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru с места событий на площадь Победы пришло более 500 калининградцев. Среди организаторов акции КПРФ, "Патриоты России", ОГФ, Левый фронт. Также на митинг пришли и представители малого бизнеса, владельцы палаток на остановках общественного транспорта, которых так старается выжить с оборудованных мест городская администрация.

Выступая, депутаты областной думы Владимир Кафидов и Михаил Чесалин особенно подчеркнули неадекватность предпринимаемых антикризисных мер как правительством России во главе с Владимиром Путиным, так правительством области во главе с губернатором Георгием Боосом. Участники митинга держали большой транспарант с надписью "Правительство в отставку!".

Смотрите также
НОВОСТИ

В Кировской области 4 апреля прошло сразу два митинга: один состоялся в Кирове, другой в 40 км от областного центра, в поселке Вахруши. Акции были организованны региональным отделением КПРФ, сообщил корреспондент Каспаров.Ru. По данным организаторов, в них приняли участие до 2,5 тысячи человек.

Митингующие потребовали остановить рост цен и тарифов, прекратить незаконные увольнения, повысить пенсии, сделать действительно бесплатным здравоохранение и образование. Звучали требования и политического характера: отправить в отставку президента Медведева и премьера Путина. К губернатору Никите Белых, экс-лидеру Союза правых сил, участники акции были настроены более миролюбиво. Выступающие предложили дать ему поработать еще три-четыре месяца, чтобы жители Кировской области смогли понять его "политическую линию".

Также участники акций протеста осудили акт вандализма на Финляндском вокзале Санкт-Петербурга, где был взорван памятник Ленину, и планы переименовать Киров в Вятку.

А в Воронеже участникам акции протеста 4 апреля пришлось прорываться сквозь оцепление милиции и ОМОНа. Как передал корреспондент Каспаров.Ru, в этот день и час на площади Ленина внезапно наметились ремонтные работы. Площадь оградили металлическими парапетами и оцепили сотрудниками правоохранительных органов.

Машина митингующих, на которой находился мощный громкоговоритель, оказалась парализована в районе площади Ленина – сотрудники ГАИ отняли у водителя права. Милиционеры тут же предлагали митингующим идти куда подальше – на площадку к новому зданию драмтеатра.

Собравшиеся на митинг растянулись на всю проезжую часть и перекрыли движение транспорта. В какой-то момент, несмотря на просьбы организаторов митинга сменить место дислокации, участники акции начали теснить ряды милиции. В результате, прорвавшись через ограждения, люди заполнили площадь Ленина.

На митинге было несколько тысяч человек – больше всего пенсионеров. Митингующие пришли с плакатами: "Путина и его гэбистскую "бригаду" - долой!", "Колиуха – в отставку", "Кризис – это отмывание денег", "Долой коррупцию и повышение цен", "Правительство – в отставку".

Выступавшие обратились к местной власти, требуя принять меры по борьбе с безработицей, по сохранению градообразующих предприятий, по пересмотру цен на услуги ЖКХ. Также требовали поддержать законные требования жителей общежитий и вернуть все ведомственные общежития в муниципальную собственность.

Как рассказал Каспаров.Ru местный член "Солидарности" Геннадий Панков, в акции приняли участие и активисты демократического движения. Они раздавали собравшимся свою газету "Мы — граждане".

Напомним, аналогичные акции прошли 4 апреля в Москве и Санкт-Петербурге. В обоих городах проведению митингов пытались помешать провокаторы из "Молодой гвардии "Единой России".

Степан Рудаков, Михаил Костяев, Лиза Охайзина, Максим Любимов, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь