Армия. Фото: с сайта uralpolit.ru
  • 04-04-2009 (20:16)

Число договорное

Генштаб ВС: Российская армия не будет полностью контрактной

update: 05-04-2009 (15:50)

Задачи полностью перейти на контрактную армию у России нет. Как передает 4 апреля Фонтанка.Ru, об этом сообщил начальник управления призыва Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил России, генерал-майор Евгений Бурдинский.

"Смешанный принцип для нас наиболее оптимален в ближайшей перспективе. Государство не может позволить себе содержать полноценную контрактную армию", — пояснил Бурдинский. Он заметил, что контракт не панацея от всех бед, и привел слова бывшего канцлера Германии Гельмута Коля, который говорил, что "служба по призыву укрепляет и цементирует нацию". Бурдинский сказал, что надо думать, как создать условия, в которых служба по призыву станет комфортной и престижной.

Также он напомнил, что контракты заключаются на 3—5 лет, и мастерство контрактника, знание военной специальности будут значительно выше, чем у молодого человека, который только пришел по призыву для прохождения службы.

Он сообщил также, что военнослужащие-призывники на законных основаниях участвовали в военных действиях во время конфликта с Грузией в августе 2008 года. По его словам, законодательно это не запрещено, если срок службы составляет более полугода. Однако в будущем участия в военных конфликтах служащих по призыву не планируется. "Для этого и создаются контрактная армия и части постоянной готовности", — сказал генерал.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в Генштабе планируют с 1 апреля до 1 июля 2009 года призвать рекордное число новобранцев — 305 тысяч человек. Это связано с переходом на одногодичный срок службы и увольнением в запас сразу двух призывов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"