Патриарх Кирилл. Фото: с сайта sedmitza.ru
  • 05-04-2009 (13:37)

Помазанники Божии

Патриарх Кирилл: Власть олигархов исходит от Бога, и они должны служить народу

update: 05-04-2009 (16:55)

Власть имущие и богатые люди обязаны посвящать свою жизнь служению другим. Об этом 5 апреля во время литургии в Исаакиевском соборе в Петербурге заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По его словам, если человек имеет средства, которые превышают затраты, необходимые для жизни, это значит, что Бог поручает ему заботиться о других.

"Стремление к власти может быть греховным для человека, если он служит самому себе, для своих интересов. Власть будет во благо, если она служит другим. Такая власть должна быть смиренна, и она исходит от Бога", — сказал патриарх.

Кирилл уверен, что служение другим — это единственное правильное понимание власти. Он также добавил, что только на основе божественной истины православный человек может строить благополучную общественную жизнь.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Напомним, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил 22 марта учредить в День России 12 июня дополнительный церковный праздник. По его мнению, необходимо праздновать день рождения святого Александра Невского. По его мнению, было бы правильно совместить государственный праздник 12 июня с общецерковным празднованием дня рождения святого благоверного князя. Это придало бы празднованию дополнительный общенациональный статус.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией