Российские военные в Абхазии. Фото: с сайта yahoo.com
  • 05-04-2009 (18:39)

Призвали не призывать

В Мурманске пацифисты раздавали "еду вместо бомб"

update: 05-04-2009 (19:37)

В Мурманске 5 апреля прошла акция "Еда место бомб". Ее целью было привлечение общественного внимания к военному призыву. Активисты раздавали бесплатную еду всем нуждающимся. Также они выдавали листовки, призывающие изменить, исключив из него принудительный призыв. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru рассказал один из организаторов акции.

Активисты обращались к гражданам с вопросом: нужно ли столько человек в армии, обеспечат ли их там нормальными условиями, здоровых ли ребят забирают в армию и насколько это правильно не иметь выбора служить или не служить. Отметим, что в целом по России весной 2009 года в армию должны пойти 305 тысяч человек.

Ранее начальник управления призыва Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил России, генерал-майор Евгений Бурдинский заявлял, что задачи полностью перейти на контрактную армию у России нет.

Также он напомнил, что контракты заключаются на 3—5 лет, и мастерство контрактника, знание военной специальности будут значительно выше, чем у молодого человека, который только пришел по призыву для прохождения службы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в Генштабе планируют с 1 апреля до 1 июля 2009 года призвать рекордное число новобранцев — 305 тысяч человек. Это связано с переходом на одногодичный срок службы и увольнением в запас сразу двух призывов.

Дмитрий Левенец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела