Город Химки. Фото с сайта http://fotoplenka.ru/users/djonkarter/
  • 06-04-2009 (16:52)

Нахимичили

В Химкинском суде идет процесс о фальсификациях на выборах

update: 06-04-2009 (17:03)

В Химкинском городском суде проходит заседание по делу о фальсификациях на выборах мэра города. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил адвокат Дмитрий Мышкин.

Заявителем в суде выступала кандидат на минувших мэрских выборах, лидер Движения защитников химкинского леса Евгения Чирикова.

Мышкин пояснил, что во время выборов была выявлена странная закономерность. За победившего кандидата Владимира Стрельченко проголосовали в среднем 50 процентов явившихся на участки избирателей. При этом среди досрочно проголосовавших за него отдали свои голоса 90 процентов.

Адвокат отметил, что если число досрочно проголосовавших больше одного процента, то по просьбе кандидата или наблюдателя избирательная комиссия должна пересчитать голоса и составить акт. По словам Мышкина, независимые наблюдатели сделали такой запрос в городские избиркомы, но акты получили только с двух участков.

Смотрите также
НОВОСТИ

Мало того, Химкинский избирком смешал бюллетени досрочно проголосовавших и бюллетени тех, кто проголосовал в день выборов. Таким образом, статистику досрочно проголосовавших установить стало невозможно.

Как рассказал адвокат, он настаивает на привлечении к ответственности членов избирательной комиссии. Однако в ходе судебного заседания представители прокуратуры заявили о том, что решение избиркома утратило свою силу — выборы состоялись, а значит, оспаривать нечего.

Напомним, 1 марта в Химках состоятся выборы мэра. Победу на них одержал действующий мэр Владимир Стрельченко. Предвыборная кампания, в которой участвовал среди прочих и Стрельченко, сопровождалась непрекращающимися скандалами. Сначала был изувечен оппозиционный журналист Михаил Бекетов. До сих пор он находится в больнице в тяжелом состоянии.

Когда инициативные группы Химки выдвинули своего кандидата на пост главы, лидера Движения в защиту Химкинского леса Евгению Чирикову, активисты стали получать угрозы расправы. Евгению неоднократно пытались снять с причинам. Распространителей ее предвыборных материалов, а также газеты "Химкинская правда жива" много раз арестовывали и допрашивали. Сайт активистов был в течение недели блокирован мощнейшей хакерской атакой.

Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался