Здание ООН. Фото: news.flexcom.ru
  • 07-04-2009 (12:42)

Нет ответа

США требуют от ООН "твердого ответа" на запуск северокорейской ракеты

update: 07-04-2009 (12:42)

США требуют от Организации Объединенных Наций (ООН) "четкого и твердого ответа" на запуск северокорейской ракеты. Как передает РБК, такое заявление сделала посол Вашингтона в ООН Сьюзан Райс в интервью телеканалу CBS.

По ее словам, Соединенные Штаты апеллируют к резолюции Совета Безопасности ООН. В связи с этим власти Северной Кореи должны понимать, что "их действия не могут оставаться безнаказанными", отметила она. Райс назвала запуск ракеты КНДР "явным нарушением международного права".

Посол добавила, что США ведут консультации с основными членами СБ ООН, который накануне созвал срочную сессию для обсуждения запуска северокорейской ракеты. Она отметила, что обсуждения будут продолжены в течение ближайших нескольких дней.

В свою очередь госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Америка усиливает давление на страны-члены ООН с целью добиться единодушного осуждения северокорейского запуска ракеты. По словам Клинтон, она провела переговоры с министрами иностранных дел четырех государств, которые вовлечены в переговорный процесс с Северной Кореей - Россией, Китаем, Японией и Южной Кореей. О результатах переговоров не сообщается.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 5 апреля Северная Корея сообщила об удачном запуске ракеты и выводе на орбиту телекоммуникационного спутника. Совет Безопасности ООН созвал срочную сессию для обсуждения запуска ракеты КНДР.

Созыва экстренного заседания СБ потребовала Япония. Однако по итогам встречи СБ ООН не удалось выработать единого мнения относительно запуска ракеты. Как сообщили представители организации, было принято решение не предпринимать немедленных действий в отношении Северной Кореи, однако переговоры будут продолжаться.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера