Лев Пономарев. Фото: www.psdp.ru (с)
  • 07-04-2009 (14:23)

Вопрос ребром

Правозащитники спросят Медведева об избиении Пономарева

update: 07-04-2009 (14:43)

Правоохранительные органы не расследуют нападение на исполнительного директора движения "За права человека" Льва Пономарева. Об этом, как сообщил корреcпондент Каспаров.Ru, представители правозащитного сообщества заявили на пресс-конференции в Москве 7 апреля.

На пресс-конфренции было обнародовано открытое письмо к президенту Медведеву, подписанное председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой, представителем комитета "За гражданские права" Светланой Ганнушкиной, президентом фонда "Защита гласности" Алексеем Симоновым и другими правозащитниками. В письме они просят главу государства взять под личный контроль расследование нападения на Пономарева.

В письме также приводится перечень других нападений на правозащитников и актвистов оппозиции: на кандидата в мэры Сочи от "Солидарности" Бориса Немцова, журналиста Орхана Джемаля. Упомянуты также убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Натальи Бабуровой, нацболов Юрия Червочкина и Антона Страдымова. Все эти преступления не расследованы, виновные не найдены и не наказаны.

Глава МХГ Людмила Алексеева заявила, что заявления российской власти о том, что правозащитная деятельность вредит внешнеполитическим позициям России, провоцируют насилие против правозащитников.

Смотрите также
НОВОСТИ

Также она сказала, что вопрос о нападении на Пономарева должен быть поднят на заседании Комиссии по правам человека при президенте России.

Напомним, нападение на Льва Пономарева произошло вечером 31 марта в Москве, возле дома, где он проживает, в Новогирееве. Двое или трое человек подошли к его машине и попросили у правозащитника закурить. В ответ на слова, что он не курит, последовали несколько ударов в лицо, а затем его стали бить ногами в область грудной клетки. Нападавшим удалось скрыться.

Сотрудники милиции были вызваны на место происшествия родственниками. Милиция прибыла на место, после чего пострадавшего увезли на "скорой помощи" в больницу номер 36 в Измайлове. Через несколько часов он был отпущен домой. У него диагностирован ушиб грудной клетки и лица. По факту нападения на Пономарева 1 апреля возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 116 УК "Побои".

Стоит отметить, что Пономарева избили после его встречи с представителем ПАСЕ Сабиной Лойтхойзер-Шнарренбергер, которая была спецдокладчиком ПАСЕ по делу "ЮКОСа". 

Президент США Барак Обама 1 апреля, во время первой встречи в преддверие саммита G20, обсудил с президентом России Дмитрием Медведевым вопрос о нападении на Пономарева.

 

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

Материалы сюжета
  • 25-10-2020 (12:38)

СК возбудил дело по факту заказного убийства депутата Александра Петрова под Выборгом

  • 25-07-2020 (17:55)

Экс-фигурант "московского дела" Егор Жуков сообщил о нападении