Александр Лукашенко. Фото: portal.rosmu.ru (с)
  • 07-04-2009 (15:04)

Конец Союзу?

Пограничный контроль между Россией и Белоруссией могут восстановить

update: 07-04-2009 (15:13)

Пограничный контроль на российско-белорусской границе, который не осуществляется с 1996 года, в скором времени может быть восстановлен, передает 7 апреля NEWSru.Com.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству разработать типовые проекты оборудования пунктов пропуска на границе с Россией. Как сообщили в пресс-службе президента Белоруссии, такое поручение дано в ходе встречи главы государства с председателем Комитета государственного контроля Зеноном Ломатем.

"Глава государства проинформирован о ситуации на пунктах пропуска на белорусско-российской границе. Если на внешней границе Союзного государства пункты пропуска соответствуют международным стандартам, то на границе с Россией ситуация требует принятия незамедлительных мер", - отметили в пресс-службе президента.

Необходимость создания таких пунктов пропуска пресс-служба белорусского президента объясняет тем, что "ситуация на белорусско-российской границе требует принятия незамедлительных мер". Следует отметить, что пограничный контроль на белорусско-российской границе не осуществляется начиная с 1996 года.

Смотрите также
НОВОСТИ

В январе 2007 года, когда между Россией и Белоруссией возник острый конфликт из-за поставок энергоресурсов, вопрос об установлении пограничного контроля поднимался. Однако тогда Лукашенко заявил, что пограничный контроль на белорусско-российской границе устанавливаться не будет. "Несмотря на ту позицию, которую заняло российское руководство, никаких мероприятий по установлению пограничного контроля вводить не будем. Границу охранять не будем. Не надо давать повод, чтобы нас критиковали", - заявлял Лукашенко январе 2007 года.

Напомним, протяженность белорусско-российской границы, которая не охраняется, составляет 1230 км. Охраняемая граница с другими государствами - 2500 км. На обустройство внешних границ Союзного государства Белоруссии и России деньги выделялись из союзного бюджета.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России