Руководитель тамбовского ОГФ и депутат Госдумы. Фото Каспарова.Ru
  • 07-04-2009 (16:39)

Угрозы продолжаются

Руководитель тамбовской "Солидарности" получил новое письмо с угрозами

update: 07-04-2009 (17:05)

Руководитель тамбовского отделения объединенного демократического движения "Солидарность" и тамбовского ОГФ Валерий Сытник получил 6 апреля очередное письмо с угрозами. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил сам Сытник.

Письмо подписано некими "Молодыми волками демократии", однако такого общественного объединения в Тамбове нет. Авторы письма пишут, что они готовы сформировать боевой мобильный отряд, сделать свое дело и также быстро его распустить, не оставив никаких следов от своей деятельности. В письме они угрожают Сытнику "спалить его квартиру" или "взорвать штаб", или "просто скинуть на голову кирпич с крыши, или подкараулить в подворотне и хорошенько избить, как Льва Пономарева". Какую меру наказания применить, авторы письма еще не решили, пока думают, но установили, как следует из письма, за Сытником постоянную слежку. Авторы советуют Сытнику поразмыслить, стоит ли лезть на старости лет в опасные политические игрища. Активист оппозиции подал 7 апреля заявление в следственное управление по Тамбовской области с требованием возбудить уголовное дело по фактам реальных угроз его жизни.

На конверте письма в качестве обратного адреса указан дом номер 182 по улице Советской, где находятся областной правозащитный центр и другие общественные организации.

Тамбовские активисты "Солидарности" предполагают, что угрозы исходят от представителей молодежного движения "Сталь" (бывшие "Наши"), или "Молодой гвардии", или от бывшего руководителя молодежного движения ЛДПР Сергея Шуклинова, который проходил в качестве подозреваемого по уголовному делу по статье "Угроза убийством" в адрес Валерия Сытника, которое было возбуждено весной 2006 года, когда оппозиционер получил письмо домой с отравляющими веществами.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что 5 апреля в Тамбове прошла учредительная конференция тамбовского отделения "Солидарности". Накануне Сытник, который возглавлял оргкомитет конференции, получил письмо с угрозами. За прибывшей на конференцию членом федерального политсовета "Солидарности" Еленой Васильевой была установлена слежка, а перед отъездом из города предпринята попытка ее задержания на вокзале сотрудниками линейного отдела милиции. Только звонок в областную прокуратуру заставил милиционеров вернуть документы Васильевой, а через два часа в тамбуре поезда она получила удар от одного тех, кто наблюдал за ней в Тамбове. После этого Елена попала в реанимационное отделение Мичуринской железнодорожной больницы.

Николай Плетнев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter