Кишинев4, фото http://afrikane3.livejournal.com/
  • 08-04-2009 (04:22)

Ночная засада

Молдавские полицейские заняли позиции в зданиях правительства, парламента и администрации президента

update: 08-04-2009 (04:21)

Сотрудники батальонов полиции особого назначения заняли позиции внутри и снаружи основных зданий государственной власти в Кишиневе - правительства, парламента и администрации президента. Об этом сообщает Интерфакс 8 апреля в 3:46 мск.

После часа ночи по местному времени в центр города прибыли несколько автобусов с сотрудниками полиции. Полицейские произвели несколько выстрелов в воздух, после чего арестовали и увезли несколько манифестантов, которые оставались ночевать у костра возле здания парламента.

Затем работники полиции заняли позиции внутри зданий парламента и администрации президента, которые 7 апреля были захвачены и разгромлены.

Дополнительные силы полиции стянуты также к зданию правительства.

Смотрите также
НОВОСТИ

В настоящее время десятки полицейских находятся внутри и снаружи основных зданий государственной власти. Несколько автобусов с полицейскими припаркованы с тыльной стороны зданий парламента и правительства. Все полицейские одеты в бронежилеты и каски, имеют щиты и дубинки.

Также под усиленный контроль взяты ряд других зданий в центре Кишинева - Центризбиркома, МВД, МИДа, министерства юстиции, а также Национального общественного телевидения.

Агентство отмечает, что поздно вечером 7 апреля в кабельных сетях Кишинева было прервано вещание некоторых румынских каналов, которые днем вели прямую трансляцию с акций протеста в столице Молдавии.

Очевидцы рассказали корреспонденту Интерфакса, что большое количество полицейских дежурят на всех въездах в Кишинев. Они намерены не пропускать в город автобусы с манифестантами, которые обещали 8 апреля приехать со всех концов республики.

Ночью в Кишиневе полицейские патрули проверяют документы у всех прохожих.

Напомним, в ночь на 8 апреля на центральной площади Кишинева оставалось около 300 человек.

По данным румыского издания ZIUA.Ro, вечером 7 апреля на центральной площади Кишинева собралось до 50 тысяч человек. Они скандировали лозунги, в частности: "Раз, два, раз, два коммунисты, вон отсюда".

Погром в парламенте и резиденции президента Молдавии начался днем 7 апреля после поджога здания парламента. Молодые люди выбрасывали в окна из здания парламента мебель и жгли ее в большом костре.

Днем 7 апреля, после информации о поджоге здания парламента республики, молдавская оппозиция заявила, что это провокация. Одна из организаторов митинга в Кишиневе Наталья Морарь уверена, что она направленна против тех людей, которые мирно вышли на улицу.

В свою очередь президент Молдавии Владимир Воронин днем 7 апреля на экстренном заседании правительства в Кишиневе заявил, что акции протеста направлены на дестабилизацию ситуации в стране, передает Интерфакс.

"Оспаривание результатов выборов - это только предлог. Я только что обсуждал ситуацию с секретарем Центризбиркома. Пока нет окончательных результатов выборов. Для нас странно, почему так торопятся те, кто организовал эту вакханалию", - заявил президент.

Он отметил, что окончательные оценки пока дать невозможно. "Главное - не допустить дальнейшей дестабилизации, которой добиваются организаторы этой вакханалии", - добавил Воронин.

Митинг в центре Кишинева 7 апреля стал продолжением митинга, который начался накануне. 6 апреля в нем приняли участие до 15 тысяч человек. Акция была инициирована Натальей Морарь и еще несколькими активистами, которые начали кампанию под лозунгом "Я — не коммунист!" в Интернете - в блогах, социальных сетях и на форумах.

Главные требования оппозиции: признание результатов парламентских выборов в Молдавии, на которых, по официальным данным, одержала победу правящая Партия коммунистов, недействительными; создание Общественной комиссии по СМИ, в первую очередь - по телевидению, которая бы обеспечила равный доступ для всех партий к эфиру.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

Материалы сюжета
  • 20-11-2016 (17:45)

В Молдавии проходит акция протеста с требованием провести повторные выборы