Социальное пространство XXI века контролируется при помощи информации. Реальность теперь моделируется. В этом смысле вполне можно согласиться с теоретиками, утверждающими, что мы живем в постисторическую эпоху. Что такое моделирование реальности? Прежде всего это искусственное исключение из исторического процесса всех явлений, которые не соответствуют интересам элиты. С другой стороны, это такое же искусственное преувеличение того, что этим интересам соответствует. Таким образом,

главным становится не реальное значение явления, а его освещение в СМИ.

Незначительный эпизод часто получает гораздо большую огласку, чем действительно серьезное событие.

Современная Россия может служить образцом для изучения технологий моделирования реальности. В нашей стране эти технологии наиболее очевидны в силу авторитарности и архаичности существующего режима. В то же время их воздействие на людей чрезвычайно сильно. Сказывается слабость демократической традиции. К тому же почти все хоть сколько-нибудь крупные СМИ находятся под контролем власти. Тем не менее не следует думать, что большую часть населения России составляют ревностные сторонники Путина и Медведева, зомбированные кремлевским агитпропом. Это не так. На самом деле большинство людей просто не видит выхода из создавшегося положения. Самые распространенные высказывания звучат примерно так: "Эти воруют, а другие что, воровать не будут?" или "Хорошо, уйдет Путин, а кто вместо него будет? Еще хуже!". Подобные брюзжание и пессимизм всегда были характерны для обывателей в худшем смысле этого слова. Однако аналогичные настроения сегодня владеют и вроде бы "продвинутой" частью общества. Это и есть результат моделирования реальности. Люди не знают альтернативы и, что самое страшное, не верят в ее возможность.

Что может делать в таких условиях оппозиция?

Единственный выход — тоже попытаться моделировать. Точнее, разрушать при помощи моделирования реальность, созданную властью.

Ясно, что информационные ресурсы оппозиции – ничто по сравнению с возможностями государства, но, как известно, капля камень точит. Если не поддаваться унынию, можно добиться многого даже при таком неравенстве сил.

Вот конкретный пример. Оппозиция требует отставки правительства Путина и, соответственно, самого премьера. Неважно, сколько человек выходит сейчас с этим требованием: двадцать, сто или несколько тысяч. Главное, чтобы данное требование регулярно появлялось на страницах хотя бы ограниченного количества СМИ. Нужно постоянно, с фанатичным упорством бить в одну точку. Ни на минуту нельзя забывать, что кризис в любом случае способствует ослаблению власти.

Дальнейшее ухудшение экономической ситуации неизбежно приведет к обострению отношений между различными группами политической элиты. Президент и премьер будут дистанцироваться друг от друга, поскольку ни один, ни другой не желают брать на себя ответственность. Это хорошо заметно уже сегодня. Путин, конечно же, пока имеет большую власть, чем Медведев, но в этом и заключается его будущая проблема. Ведь именно Владимир Владимирович является лицом режима. Поэтому основная ответственность ляжет на него.

Нетрудно предположить, что по мере углубления кризиса в СМИ будет разворачиваться своего рода полемика между сторонниками Медведева и Путина.

Разумеется, эта полемика не будет означать разрыв нынешнего президента с путинизмом. Речь идет о клановой борьбе в рамках существующей системы. Однако и при таком раскладе требования оппозиции могут освещаться намного шире. Сначала в зарубежных СМИ, а потом и в российских. Естественно, желательно, чтобы протестующих было как можно больше, но на данном этапе самое важное не их количество. Когда требование отставки Путина станет постоянным фактором информационного пространства, власть и общество окажутся в совершенно иной реальности. Этого и нужно сейчас добиваться. Следуя умело выстроенной тактике, определенных сдвигов можно добиться уже к концу 2009 года.

Проблема значительной части оппозиции – отсутствие чувства времени.

Часто в оппозиционной среде можно услышать разговоры о том, что какие-то изменения в России, возможно, начнутся лет через десять, а то и пятнадцать. Нет, друзья. К сожалению, времени для того, чтобы подготовиться к переломным событиям, очень мало. Не исключено, что его вообще не осталось. В XXI веке события будут развиваться намного быстрее, чем в прошлом веке. Судьба России решится в ближайшие несколько лет. Дорог каждый день.

Алексей Лапшин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter