Российские военные в Абхазии. Фото: с сайта yahoo.com
  • 08-04-2009 (18:40)

Готовь танки летом

Абхазия совместно с российскими военными усиливает охрану границы с Грузией

update: 08-04-2009 (20:00)

Абхазия совместно с российским воинским контингентом усиливает охрану границы с Грузией. Усиливается контроль воздушного пространства и судоходства в территориальных водах Республики Абхазия. Об этом 8 апреля сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на абхазское Министерство иностранных дел.

Эти меры вызваны "участившимися провокациями грузинской стороны" и попытками совершения террористических актов в приграничных с Грузией районах, а также недавним захватом грузинскими военными катерами турецкого танкера в нейтральных водах, говорится в сообщении МИДа Абхазии.

По данным правительства Абхазии, функционирующего в Тбилиси, в Очамчиру прибыли два эшелона, на которых доставлены до 60 единиц тяжелой техники. На базу также на машинах марки "Урал" прибыли до 400 российских военнослужащих. Кроме того, телекомпания "Рустави 2" сообщает, что 8 апреля с утра в поселке Цебельда абхазские военные проводят учения. Официальных комментариев Министерства обороны России в связи с сообщением грузинских СМИ пока нет.

Напомним, что 9 апреля в 14:00 в Тбилиси должна начаться масштабная акция протеста, которая, как заявляют ее организаторы, на этот раз продолжится до достижения цели – отставки Михаила Саакашвили.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что один из лидеров грузинской оппозиции Гия Маисашвили заявил 8 апреля, что в случае обострения ситуации на митинге 9 апреля в Тбилиси его участники получат противогазы. При этом он не уточнил, сколько противогазов могут раздать организаторы митинга его участникам, сообщает Интерфакс.

Между тем президент Грузии Михаил Саакашвили в день, когда оппозиция планирует провести в Тбилиси масштабные акции с требованием его отставки, будет находиться в столице. Ранее грузинская оппозиция заявляла, что Саакашвили собирается выехать в Бобокватскую президентскую резиденцию, и угрожала устроить акции протеста там, где будет находиться президент.

В начале марта президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что российские военные базы будут находиться на территории Абхазии в течение 49 лет. Багапш также подтвердил намерение создать российскую авиационную базу на военном аэродроме Гудаута и военно-морскую базу в Очамчире. На базе в Очамчире появятся несколько боевых кораблей России, которые будут патрулировать акваторию Абхазии на границе с Грузией.  

Российско-грузинские отношения испортились в августе 2008 года. Тогда в ходе конфликта между Грузией и самопровозглашенной Республикой Южная Осетия в августе 2008 года российские войска выступили на стороне Южной Осетии и заняли часть грузинской территории. Позднее Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией