Наталья Морарь. Фото: natmorar.livejournal.com
  • 09-04-2009 (12:46)

Следы Морарь

Морарь предъявлено обвинение в призыве к массовым беспорядкам

update: 09-04-2009 (13:28)

Корреспондентке российского журнала The New Times Наталье Морарь официально предъявлено обвинение в "призыве к организации и проведении массовых беспорядков". Как передает 9 апреля ИТАР-ТАСС, об этом заявил генеральный прокурор Молдавии Валерий Гурбуля.

"Морарь значится среди почти 200 человек, которые проходят по делу как участники и организаторы массовых беспорядков и погромов в столице, в ходе которых были разгромлены и подожжены здания парламента и резиденции президента. В настоящее время мы изучаем видеозаписи и другие материалы по данному делу", – добавил Гурбуля.

По словам Гурбуля, в деле о массовых беспорядках в Кишиневе четко "просматривается румынский след". Следствие располагает вещественными доказательствами причастности румын к кишиневским событиям. В частности, отметил Гурбуля, это многочисленные надписи на румынском языке, оставленные на месте преступления.

Как передает 9 апреля Газета.Ru, Молдавия в ближайшие дни вышлет трех румынских журналистов, сообщил источник в спецслужбах. "Они занимались деятельностью, несовместимой с законодательством страны", – сказал источник, не назвав имен журналистов. Ранее молдавские власти объявили румынского посла персоной "нон грата".

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем сама Морарь в своем ЖЖ написала, что не имеет никакого отношения к беспорядкам в Молдавии.

МВД Молдавии 8 апреля сообщило, что вместе с рядом организаторов акции протеста в Кишиневе была задержана корреспондент российского журнала The New Times Наталья Морарь. Однако ее муж Илья Барабанов заявил Каспаров.Ru, что она находится на свободе и в безопасности.

Напомним, после выборов в парламент 5 апреля оппозиция Молдавии организовала акции протеста против победы правящей коммунистической партии. 6 апреля протесты в Кишиневе переросли в массовые беспорядки, в ходе которых свыше 270 человек получили ранения.

Генпрокуратура Молдавии возбудила уголовное дело по статье "Попытка свержения власти", по которой организаторам акций грозит до 25 лет заключения.

Отметим, что, хотя партия коммунистов Молдавии, согласно предварительным данным, получит в парламенте нового созыва 60 депутатских мандатов из 101, ей может не хватить одного голоса для самостоятельного избрания нового президента.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

Материалы сюжета
  • 20-11-2016 (17:45)

В Молдавии проходит акция протеста с требованием провести повторные выборы