Молдавский флаг. Фото: СФН (с)
  • 09-04-2009 (13:35)

Выборы пересчет любят

Посол Молдавии в России: пересчет голосов ничего не принесет оппозиции

update: 09-04-2009 (14:36)

Посол Молдавии в России Андрей Негуца 9 апреля на своей пресс-конференции в Москве отверг обвинения оппозиции в фальсификации молдавских парламентских выборов, отметив, что впервые в истории страны за избирательной кампанией и голосованием следили более 3 тысяч наблюдателей. Об этом он сообщил корреспонденту Каспаров.Ru.

Негуца подчеркнул, что наблюдатели от СНГ, ОБСЕ, ПАСЕ и БДИПЧ ОБСЕ признали выборы свободными и законными. Он выразил уверенность, что пересчет голосов не принесет успеха оппозиции, а в случае новых досрочных выборов результат оппозиционных партий может быть еще ниже.

По словам дипломата, все претензии оппозиционных партий к выборам "умещаются на одном листе бумаги". Руководство Молдавии и правящая Партия коммунистов готовы провести пересчет голосов, если оппозиция обратится с официальным требованием об этом.

Касаясь беспорядков в Кишиневе 6 апреля, Негоца заявил: "Почему не стреляли, почему не защищали здания, которые являются символами государства? Нельзя было применить оружие, потому что перед тобой безусые юноши, девушки, которые не ведают, что творят".

Смотрите также
НОВОСТИ

Посол заявил, что многочисленные инициативные группы граждан Молдавии принимают резолюции, где выражают поддержку правящей партии и призывают "навести в стране порядок". "Виновные должны быть привлечены к ответственности", – сказал Андрей Негоца.

Отметим в этой связи, что прокуратурой Молдавии корреспондентке российского журнала The New Times Наталье Морарь официально предъявлено обвинение в "призыве к организации и проведении массовых беспорядков".

Дипломат заявил, что ряд румынских бизнесменов профинансировали приезд в Кишинев румынских и обучающихся в Румынии молдавских студентов, которые приняли участие в манифестациях, переросших в беспорядки. "Мы благодарны Румынии, – заявил Негоца, – когда она пользуется западными трибунами, чтобы говорить о европейской интеграции Молдовы. Но мы против вмешательства Румынии в наши внутренние дела и разговоров румынской стороны о будущем объединении "двух румынских государств".

На вопрос о влиянии событий в Кишиневе на ситуцию вокруг Приднестровья посол ответил: "Руководство Приднестровья здорово выиграло от произошедшего. Надо подальше уйти от событий 6-го числа, осознать их как факт, не повлиявший на принципы государственности Молдовы, и тогда возможно возобновление полноценного диалога с Приднестровьем".

Напомним, после выборов в парламент 5 апреля оппозиция Молдавии организовала акции протеста против победы правящей коммунистической партии. 6 апреля протесты в Кишиневе переросли в массовые беспорядки, в ходе которых свыше 270 человек получили ранения.

Генпрокуратура Молдавии возбудила уголовное дело по статье "Попытка свержения власти", по которой организаторам акций грозит до 25 лет заключения.

Отметим, что, хотя Партия коммунистов Молдавии, согласно предварительным данным, получит в парламенте нового созыва 60 депутатских мандатов из 101, ей может не хватить одного голоса для самостоятельного избрания нового президента.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

Материалы сюжета
  • 20-11-2016 (17:45)

В Молдавии проходит акция протеста с требованием провести повторные выборы