"Матери Беслана". Фото: Юлия Вишневецкая
  • 09-04-2009 (13:33)

Короткая память

С бесланских детей требуют налоги за благотворительную помощь

update: 09-04-2009 (18:57)

Налоговая служба требует от родителей пострадавших в Беслане детей выплатить налоги за их бесплатное обучение в лицее "Подмосковный". Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщила сопредседатель организации "Голос Беслана" Элла Кесаева.

Налоговики пояснили жителям Беслана, что они должны выплатить налог с дохода, который получили за обучение детей в лицее.

Под доходом подразумевались средства, которые лицей потратил на обучение и содержание пострадавших в теракте детей.

"В местной налоговой службе нам сказали, что требование поступило из Москвы, и они ни при чем", – добавила Кесаева.

Смотрите также
НОВОСТИ

По ее словам, теперь с родителей пытаются взыскать довольно большие суммы — от 50 до 70 тысяч рублей. Это при том, что бесплатное обучение детей в лицее изначально было организовано как благотворительная акция.

"Когда мы получили письмо из налоговой службы, мы были в шоке, – сказала Кесаева. – Мы в свое время подписывали договор о безвозмездном обучении. В нем было указано, что это благотворительная помощь".

"За что нам платить, за то что дети остались живы?" – добавила она.

Экс-депутат Госдумы и советник аппарата президента компании "Юкос-Москва" Алексей Кондауров назвал историю с претензиями налоговой службы к родителей детей Беслана - беспринципной и циничной политической кампанией. "Налоговые претензии к матерям Беслана - явление, переходящее все границы приличия! И процесс над Ходорковским, и налоговые претензии, предъявленные российскими властями сегодня к жертвам страшной трагедии - звения одной цепи", - заявил он.

Напомним, что с 1 до 3 сентября 2004 года террористы удерживали в заложниках в здании школы номер 1 г. Беслана 1128 взрослых и детей, захваченных на торжественной линейке в честь Дня знаний. В результате теракта, особенно в ходе штурма школы, погибли 334 человека, в основном дети. Свыше пятисот человек были ранены.

Ульяна Иванова

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост