Профсвобода, профсоюз нефтяников Сургута. Фото: Каспаров.Ru
  • 09-04-2009 (15:46)

Алмазное рабство

Якутские профсоюзники устали от репрессий и готовы на крайние меры

update: 09-04-2009 (16:36)

Участники профсоюза "Профсвобода" из Удачного заявили о нарастающих репрессиях со стороны местных властей. В интервью корреспонденту Каспаров.Ru лидер независимого профсоюза Игорь Сухин заявил, что правоохранительные органы начали оказывать давление на родственников профсоюзников.

Это, по его словам, может привести к непредсказуемым последствиям: участники профсоюза начнут предпринимать ответные меры и "возьмутся за вилы".

В частности, по словам Сухина, недавно его жену, работавшую в одном из подразделений "Алросы", перевели на нижеоплачиваемую должность. Произошло это сразу после того, как начальник узнал о принадлежности мужа сотрудницы к независимому профсоюзу.

Сухин рассказал, что только в апреле с предприятия были уволены десять участников "Профсвободы". Многие из них проработали в компании не один десяток лет, некоторые — ветераны труда.

Смотрите также
НОВОСТИ

Дошло до того, что за принадлежность к "Профсвободе" работников лишили пенсий из негосударственного пенсионного фонда, учрежденного "Алросой".

По словам Сухина, у членов независимого профсоюза нет никаких шансов найти в Удачном работу. Он подозревает, что работодателям дано негласное указание "сверху" не принимать в штат уволенных профсоюзников.

"У меня семья из четырех человек, а работает теперь только жена. Очень тяжело в условиях Крайнего Севера прожить на одну ее зарплату", – добавил лидер профсоюза.

Кроме всего этого, как рассказал Сухин, 4 апреля местная милиция устроила настоящую облаву на участников профсоюза, которые в тот день проводили собрание. Задержания Сухину удалось избежать только потому, что его вовремя предупредил знакомый, имеющий косвенное отношение к милиции.

Сухин рассказал, что участники якутской "Профсободы" написали 21 письмо с просьбой о защите в различные госинстанции, в том числе президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину. Но никакого ответа, как и результата, не получили.

Мало того, за эти обращения на профсоюзников в суд подала "Алроса", обвинив их в нарушении чести и деловой репутации компании. Суд этот иск частично удовлетворил, обязав членов профсоюза написать опровержение.

"Никогда мы от своих слов не откажемся, пусть нас убьют или растопчут. Мы говорили правду и можем за нее ответить", – сказал Сухин.

Напомним, в конце прошлого года в Удачном произошел скандальный арест профсоюзного лидера Валентина Урусова. Все это произошло накануне акции протеста работников автобазы удачнинского ГОКа с требованием улучшения условий труда, которую организовывал Урусов.

В декабре 2008 года лидер "Профсвободы" был приговорен к шести годам заключения якобы за хранение наркотиков. По заявлению коллег и адвоката Урусова, уголовное дело против Урусова было сфабриковано.

Коллективное обращение в защиту Урусова в Общественную палату написали представители различных профобъединений, в том числе официозного ФНПР.

Отметим, что против начальника мирнинского отдела госнаркоконтроля, который нашел у Урусова наркотики, было возбуждено уголовное дело. Его обвинили в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией