Задержания на митинге автомобилистов во Владивостоке. Фото: Ольга Исаева
  • 09-04-2009 (16:47)

Владивосток – город несогласных

Столица Приморья готовит акции протеста – чиновники не согласовывают их

update: 09-04-2009 (18:00)

Во Владивостоке 11 и 12 апреля готовятся массовые акции протеста, проведение которых не хотят согласовывать чиновники. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Под общим лозунгом "Народ и армия едины" 11 апреля митинг против реформирования вооруженных сил проведут военные и коммунисты. 12 апреля готовится еще одна массовая акция с участием активистов общественных движений, которые организовали протест 14 декабря 2008 года.

"Декабристы" будут требовать отмены повышенных пошлин на иностранные автомобили, выступят в защиту праворульных машин, а также призовут правительство России уйти в отставку.

В связи с готовящимися массовыми мероприятиями, на которые краевые власти города и края пока не дали разрешения, милиция переведена на усиленный режим несения службы.

Смотрите также
НОВОСТИ

По данным Совета офицеров Владивостока, краевые власти, получив уведомление о готовящейся акции протеста, отказываются согласовать ее проведение на Корабельной набережной. Военным предложили провести мероприятие на небольшой площадке в районе дорожного кольца улицы Третьей рабочей. Но это не устроило офицеров, они требуют от властей соблюдения Федерального закона номер 54 о проведении публичных мероприятий.

"Мы уведомили местные власти о предстоящем мероприятии, и мы проведем свою акцию там, где и планировали", – заявил один из представителей организации.

Также до сих пор не согласована акция и на 12 апреля. Ее также планируют провести на Корабельной набережной Владивостока. Как сообщила один из организаторов готовящейся акции Анастасия Загоруйко, они также уведомили краевые власти о намерении провести митинг именно на этом месте и получили отказ. Загоруйко считает, что им и, скорее всего, Совету офицеров Владивостока прокуратура вынесет предупреждение о недопустимости нарушения закона при проведении публичных мероприятий. 10 апреля они приглашены на беседу в правоохранительные органы.

В пресс-службе краевого УВД сообщили, что в связи с готовящимися публичными мероприятиями милиция Приморья переведена на усиленный вариант несения службы. Попытки нарушения действующего законодательства будут пресекаться, пообещали стражи порядка. Будут ли за акциями наблюдать бойцы ОМОНа из Подмосковья или откуда-либо еще, пока неизвестно.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter