Около здания префектуры Северо-Восточного административного округа в Москве ОГФ и нацболы 9 апреля провели акцию протеста против нежелания чиновников согласовывать акции протеста на территории их округа. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru с места событий.

В пикете приняло участии более 15 человек. Участники акции скадировали: "Мы вас научим Конституцию любить!", "Чиновник, соблюдай закон!" и "Позор префекту Рабер!"

Также участники держали плакаты: "Нет запретам митингов и шествий!", "Чиновников — нарушителей Конституции к ответу!", а также флаги ОГФ И нацболов.

Как рассказала лидер московского ОГФ Лолита Цария, префектура СВАО регулярно отказывает движению в согласовании акций протеста, мотивируя свое решение "отсутствием пикетируемого объекта". Эту формулировку Цария назвала "идиотской и противоречащей здравому смыслу". Она отметила, что нынешняя акция протеста была разрешена только потому, что в заявке был указан пикетируемый объект — здание префектуры СВАО. Тем не менее, по словам Цария, число пикетирующих было ограничено до 10 человек.

Цария рассказала, что у них "скопилась уже целая стопка отказов с этой формулировкой", и по каждому отказу они намерены обращаться в суд.

Она также добавила, что 10 апреля в Бутырском суде начнется рассмотрение дела по первой такой жалобе. Тогда префектура отказала в проведении информационного пикета 5 декабря 2008 года у станции метро "ВДНХ". Истцом выступает Лолита Цария, а ответчиком — префектура СВАО.

Анастасия Петрова, Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

09.04.2009,
Анастасия Петрова