Валерий Зорькин. Фото: rg.ru (с)
  • 09-04-2009 (19:45)

Авторитарная симфония

Зорькин: Финансовый кризис является весомой причиной для закручивания гаек

update: 09-04-2009 (20:00)

Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин 7 апреля открыл в Санкт-Петербурге цикл публичных дискуссий "Сенатские чтения", посвященные обсуждению идей и задач правового государства, в частности в условиях экономического кризиса. Как пишет газета "Коммерсант" 9 апреля, первая дискуссия свелась к лекции Зорькина, в которой он защитил "элементы авторитаризма, присутствующие в управлении страной".

Зорькин, открывая "Сенатские чтения", сообщил, что в историческом Сенате дискуссии проходили в ином формате: "Государь вызывал к себе, ему рассказывали свои мысли, он слушал, а делал все наоборот".

Затем он прочел коллегам лекцию "Конституционные основы правового государства в России. Проблемы реализации", которую, как отмечает издание, никто не решился обсуждать.

Председатель КС заявил, что "глобальный кризис означает кризис правового государства и влечет за собой кризис доверия". Он отметил, что "время восхваления невмешательства государства в экономику похоронено кризисом". По словам Зорькина, речь идет о том, чтобы экономические функции государства сводились не просто к администрированию, а были воссозданы в новом системном наполнении.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Свою идею он проиллюстрировал прозвучавшим в трех вариантах фрагментом 40-й симфонии Моцарта: искаженный, замедленный темп символизировал бездействие государства, ускоренный — поспешность, а идеальный — эталон золотой середины, найти которую политикам должны помочь юристы.

При этом Зорькин отметил, что применять нормы права все же "необходимо в рамках реальности, иначе она отвергнет все нормы". Он привел в пример Веймарскую республику в Германии, отметив, что одна из самых демократичных республик в мировой истории "обернулась хаосом", в результате которого "один из самых культурнейших народов Европы увидел в бесноватом Гитлере своего спасителя".

Затем председатель КС перешел к сравнению действительности с эпохой Бориса Ельцина. Он отметил, что "авторитарные элементы в управлении безусловно присутствуют", обвинив тех, кто обличает политический режим в стране, в "двойных стандартах".

По мнению Зорькина, финансовый кризис является весомой причиной для закручивания гаек, поскольку их "развинчивание приведет не к уменьшению, а к увеличению ущемления прав граждан".

"На смену чиновничьему произволу, который имеет место быть, придет произвол бандитов, экстремистов, сепаратистов, охлократов и многочисленных силовиков. Потому что ослабить гайки не значит поставить рациональное, просвещенное общество. Такого качества у общества нет. У него есть другие качества, которые сейчас как-то сдерживаются. А если не станет сдерживаться, то лишатся граждане нынешнего, несовершенного, но гарантированного права", — сказал он.

В поддержку курса нынешней российской власти председатель КС привлек Франклина Рузвельта и Шарля де Голля, "не боявшихся обвинений в применении авторитарных методов управления". По его мнению, народ "не поддержал бы на рубеже веков Владимира Путина, если бы не понимал, что еще шаг — и государство развалится".

В ходе общения с прессой Зорькин не согласился с прозвучавшим мнением, что рассуждения на тему авторитаризма произведут эффект взорвавшейся бомбы . "Вот уж о чем не думал, — ответил председатель КС. — А в чем бомба? Я хотел сказать, что наше государство обязано заботиться о человеке, о его правах. А мы должны беречь государство и делать все сообща, чтоб оно двигалось, наращивало усилия, преодолевало коррупцию, воспитывало правящую элиту. Пределом применения авторитарных методов в управлении должна стать Конституция". 

Напомним, Валерий Зорькин 20 февраля 2009 года был переизбран председателем Конституционного суда России в четвертый раз

В декабре 2008 года, комментируя увеличение президентского срока, Валерий Зорькин заявил, что допускает возможность внесения "точечных" поправок в Конституцию. "Основной закон — это не "священная корова", и, конечно, изменения в нее могут вноситься, но изменения точечного характера, которые не меняют профиль Конституции", — сказал он.

Отметим, что 19 ноября российские оппозиционеры обвинили главу Конституционного суда Валерия Зорькина в неоднократных нарушениях Основного Закона и потребовали его отставки. Под заявлением стоят подписи лидеров "Солидарности" Гарри Каспарова, Бориса Немцова, Льва Пономарева, Юрия Самодурова и Ивана Старикова. Оппозиционеры считают, что Зорькин нарушил Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде России", который категорически запрещает судьям публично комментировать сюжеты, связанные с предметами возможного оспаривания в этом суде.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России