Лужков. фото Интер-Новости
  • 09-04-2009 (22:13)

Отобрать и продать

Лужков потребовал отнять у олигархов стратегические предприятия

update: 10-04-2009 (11:15)

Мэр Москвы Юрий Лужков потребовал от государства отобрать у олигархов стратегические предприятия и производства. С таким заявлением он выступил на встрече с представителями профсоюзов столицы 9 апреля, сообщает РБК. По словам столичного градоначальника, в настоящее время эти предприятия находятся в тяжелейшем состоянии.

"Надо принимать меры, которые на уровне государства спасут стратегические отрасли промышленности", - подчеркнул мэр.

Одной из причин кризиса в России Лужков считает "кредиты олигархов". По его словам, они набрали за рубежом кредиты на общую сумму около 500 миллиардов долларов под залог стратегических предприятий, которые государство не может позволить себе потерять и вынуждено компенсировать эти долги.

Напомним, что ранее Лужков уже делал подобные заявления. На заседании политсовета московского отделения "Единой России" 11 февраля он предлагал отобрать бизнес у олигархов, "но не для того, чтобы формировать госкапитализм, а чтобы выставить на рынок, когда закончится кризисная ситуация". Тогда долги бизнесменов перед зарубежными банками он оценивал в 570 миллиардов долларов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Недавно мэр Москвы представил свою новую книгу "Транскапитализм и Россия", в которой проанализировал причины, которые привели Россию к "глубинному кризису". Лужков считает, что проникновению кризиса способствовал "монетаристский курс". В предыдущей книге он предлагал развернуть сибирские реки на юг.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение