Автобус, фото с сайта Каспаров.Ru
  • 10-04-2009 (12:09)

Транспортное лобби

Архангельские чиновники готовят повышение стоимости проезда

update: 10-04-2009 (13:58)

Архангельские чиновники готовят увеличение стоимости проезда в общественном транспорте, который является не муниципальным, а коммерческим. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил источник в областной администрации со ссылкой на заместителя директора департамента транспорта и связи Виктора Галахова.

Сейчас проезд в автобусах в Архангельске составляет от 10 до 12 рублей в зависимости от дальности маршрута. Тарифы были увеличены в августе 2008 года. Осенью в регионе заговорили о необходимости снизить тарифы из-за удешевления бензина. Однако "транспортное лобби" предложило увеличить тарифы. Пока неизвестно, насколько вырастет стоимость: чиновники не озвучивают точные цифры.

Стоит отметить, что в Архангельске практически нет муниципального транспорта, 90 процентов рынка занято частниками, имеющих своих лоббистов как в депутатском корпусе, так и в администрации региона.

В 2004 году в областном центре прекратил свою работу трамвайный парк, а затем с улиц города исчезли троллейбусы. В настоящее время, по словам чиновников архангельской мэрии, "восстанавливать троллейбусное движение нерентабельно". В 2008 году одна из фирм попыталась восстановить движение троллейбусов, однако так и не смогла договориться с мэрией о компенсации проезда льготников.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем население к повышению тарифов на проезд в общественном транспорте относится негативно. В регионе заметно вырос уровень безработицы, а также – цены на продукты питания. По мнению архангельских политологов, повышение тарифов – реальная угроза партии власти, которая на последних выборах в марте 2009 года, когда избиралось Архангельское областное собрание депутатов, набрала только 51 процент голосов.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией