Минувшая неделя выдалась бурной, отмеченной событиями, про которые говорят, что они войдут в историю. Словно вполне предсказуемый, но как всегда внезапный весенний ледоход вдруг вспорол застоявшиеся льды в Кишиневе, огласил эхом своего рева наши дремотные широты. Тема молдавских событий, названных одними "провокацией", другими – "погромом", а третьими – очередной "цветной революцией", стала основой дискуссии в политизированных интернет-дневниках.

"Охранители, седлайте жежешечки! В Молдавии революция" – эта фраза ЖЖ-юзера miteque могла бы стать седьмого апреля культовой, кабы виртуальным писателям было и в самом деле до смеха. "Типа издеваются над кремлядью, дурашки, – ответил прокремлевский политтехнолог. – Охранители еще ничего не оседлали. Мы просто внимательно за ситуацией следим… И делаем выводы. На будущее".

Впрочем, грешно было бы говорить, что кишиневский погром застал врасплох только защитников суверенной, так сказать, "демократии".

Очевидно, такого масштаба не ожидали и нейтральные журналисты, политологи, а также оппозиционеры, причем не только российские, но даже молдавские.

Блог известной в России невъездной журналистки The New Times Натальи Морарь вплоть до самых парламентских выборов в Молдове обновлялся нерегулярно и был посвящен, по сути, "всякой всячине" – от новой прически до проблемы голода детей в Индии. По итогам голосования она лишь написала лишь три коротких абзаца: "Молдова остается единственной европейской страной, в которой коммунисты выигрывают третьи выборы подряд…" и т.п. А на следующий день организовала молодежную акцию протеста (так делает после выборов любая уважающая себя оппозиция – было б странно, если б и в Молдове после выборов не было какого-либо митинга), но без особых надежд на массовость: "Шесть человек. 10 минут на креатив и принятие решения. Несколько часов распространения информации по сетям, facebook, блогам, СМС друзьям и e-mail рассылкам. Вся организация – через Интернет, без телевидения или каких-либо других СМИ. Заявку подали на 50 человек". 

Но в итоге – многотысячная демонстрация протестующих, непонятно откуда появившиеся провокаторы и мародеры, десятки пострадавших и задержанных, пролитая кровь, разгромленные административные здания, глобальный резонанс. А еще настоящий "ад" в комментариях к постам Натальи Морарь, куда действительно сбежались на виртуальную работу отборные провокаторы. "Что же ты наделала?" и "Ну теперь-то тебя посадят, подруга" – это, наверное, самое мягкое из того, что они написали.

Однако можно ли говорить, что все произошедшее – заслуга и вина шести молодых революционеров во главе с 25-летней женщиной?

Ведь если так, то скромная журналистка предстает перед нами просто в демоническом образе черноглазой бессарабской гипнотизерши покруче Вольфа Мессинга, которая способна зомбировать целые народы! И тогда ей не отказывать во въезде в Россию надо, а, наоборот, срочно приглашать, попытаться подкупить, обещая миллионное жалование и давать в управление какой-нибудь секретный НИИ по психологическим войнам с Америкой и подготовке серо-буро-малиновых "революций" в штатах Техас и Калифорния!

Улыбнулись? Правильно! Точно также нелепы многочисленные посты и даже статьи в газетах от прокремлевских пропагандистов на тему: "Вот видите! Правильно ее к нам товарищ Сечин не пускал!". Причины же молдавского политического кризиса, как в таких случаях водится, куда серьезнее и глубже, ведь "гнойник" народного недовольства на берегах Днестра и Прута вызревал не один год.

"Для меня Молдавия осталась страной, в которой есть один город – Кишинев, – пишет пользователь sumlenny. В Кишиневе есть одна улица – бывшая Ленина, ныне бульвар Штефана чел Маре... первого молдавского феодала. На этой улице есть три дома: парламент, правительство и президентская башня. Их, собственно, и сожгли. Больше в Молдавии ничего нет. Еще есть Приднестровье, где на границе стоят блокпосты с бронетехникой. В Приднестровье, впрочем, тоже нет ничего. Еще в Молдавии меня поразили массово выставленные на улицах плакаты, призывавшие девушек не становиться проститутками".

Представьте хоть на минуту подобную жизнь! Четыре года назад ее красочно описал Жириновский, комментируя трагические события во время "тюльпановой революции" в Киргизии: "Каждый день – лепешка-чай, лепешка-чай, лепешка-чай. И рваный халат".

"Бывают ситуации, когда МНОГО людей собираются не по КОМАНДЕ, хотя многим в сегодняшней России нелегко себе такое представить… Экономическая ситуация в стране, мягко говоря, не вдохновляет, – пишет в своем дневнике Гарри Каспаров. – Высокий процент жителей Молдовы вынужден уезжать на заработки. По-прежнему далека от разрешения проблема Приднестровья. Непонятные отношения сохраняются с "братской" Румынией, которая худо-бедно стала частью Европы. На парламентских выборах регулярно побеждают местные коммунисты, но при этом в парламент проходят оппозиционные партии.

То есть, тухлое статус-кво, которое не устраивает самую динамичную часть общества – молодежь. Смесь подобных компонентов легко может стать гремучей, было бы желание. Судя по всему, у кого-то оно появилось, только не факт, что у оппозиции. Хаотичность событий, на мой взгляд, исключает наличие продуманного плана по захвату власти".

При этом близкородственная Румыния – вот она, буквально через речку! Там говорят на точно таком же языке, живут не намного лучше, а уже вошли в "рай земной" – Европейский союз. И у заштатной Молдовы есть уникальный шанс: тоже "на халяву" попасть в процветающий европейский клуб, не спрашивая разрешения всяких там Даний с Бельгиями. Достаточно лишь объединиться с Румынией, как в свое время сделали ГДР и ФРГ. От осознания этого удивительного факта у молодежи с лесистых Кодр попросту "сносит крышу" и заинтересованным силам легко воспользоваться такими настроениями.

В ходе интернет-рефлексии по итогам кишиневских беспорядков прозвучали и мнения конспирологов, любителей Теории заговора. Одни блогеры отмечали, что неспроста в эти дни в Кишиневе находилась миссия молодых "евразийцев" – сторонников известного своими мракобесными взглядами "философа" Дугина, наследивших и в виртуальном пространстве. Мол, это они "завели толпу" и организовали погромы, чтобы, во-первых, дискредитировать саму идею народного протеста, а во-вторых, поставить в неловкую ситуацию режим Воронина, сделать его более зависимым от России. Но в такое все же не верится. Вряд ли гастролеры из России могли хорошо сориентироваться в Кишиневе, владеть румынским языком, чтобы войти в доверие и возглавить погром и т.д. и т.п.

Версия о том, что пародию на "цветную революцию" организовал… сам президент Воронин, представляется более интересной.

"Стратег, лошадью пошел, – пишет блогер beyond2000. – Он, оказывается, главным ментом республики при СССРе был. Так что не волнуйтесь, у него под контролем все. Вот, например, "студенты" флаг вражеского ЕСа водружают на парламент под присмотром фуражки". И блогер приводит любопытную фотографию, демонстрирующую трогательное единство "боевиков" с карабинерами.

Мелькнули в интернет-дневниках и ролики, на которых видно, как молдавские полицейские зачем-то разбирают кирпичный забор на "оружие пролетариата".

"У нас не должно быть никаких симпатий. Ни к Воронину – та еще сволочь. Ни к тем, кто его скидывает, – пишет мгеровский идеолог Павел Данилин. – Надо просто понимать, где интерес России – в пророссийском правительстве в Молдавии, что в настоящее время невозможно. Поэтому посмотрим на технологии, и на соседей плиточников тож глянем – как там у хохлов будет движуха развиваться. Там-то и ставочки надо будет делать".

Впрочем, по мере развития ситуации в Молдове прокремлевский мыслитель все более проникается симпатией к молдавскому президенту. "Если Воронин сможет сохранить яйца, мы можем получить новую геополитическую единицу, которая будет оказывать очень серьезное влияние на Украину и, тем более, на Белоруссию. А на Белоруссию надо вообще-то оказать давление. Батька совсем рамсы попутал, я считаю".

Забавные посты, чего и говорить! Удивляет лишь одно: почему же после таких откровений несущих свет добра и любви русских имперцев все больше не любят в "неблагодарных" странах СНГ?

Но куда более трогательная поддержка молдавских коммунистов со стороны не столь велеречивых охранителей в эти дни и вовсе умиляла!

Порой это были те же самые люди, кто буквально накануне кишиневских событий откровенно "мочил" протестные акции КПРФ и других российских левых в минувшие выходные, выводя свои однотипные посты в топ с помощью нехитрых перекрестных ссылок.

"На митинги коммунистов ходят уже одни маргиналы, кидающиеся на прохожих", – так юные "путиноиды" характеризовали пожилых людей, ветеранов, сторонников главной оппозиционной партии, даже на наших "выборах" набирающей в иных регионах до 30-50 процентов голосов избирателей.

Короче говоря, раз уж КПРФ записали в "маргиналы", то остальным надо совсем молчать в тряпочку – всем, кто "не медведь". И сидеть дома, бояться – даже с невинной подушкой в руках на Красной площади не показываться! Ведь, как замечает блогер Самсон Шоладеми, это чревато задержанием: "Людей, преимущественно подростков и студентов, хватали на Лобном месте, около ГУМа, на Манежке, у Иверских ворот, на Васильевском спуске, даже на станциях метро "Театральная" и "Охотный ряд". Но за "маргиналов" молдавских "оранжистам" и пасть порвем, и моргалы выколем!

Сергей Петрунин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter