Митинг во Владивостоке. Фото: Ольга Исаева, Каспаров.Ru
  • 11-04-2009 (10:48)

За Родину! За армию!

Совет офицеров Владивостока провел митинг против реформы в армии, несмотря на препятствия

update: 11-04-2009 (12:36)

Несмотря ни на что, Совет офицеров Владивостока провел 11 апреля в столице Приморья митинг против реформы в армии, передает корреспондент Каспаров.Ru.

Место планируемого проведения митинга офицеров, коммунистов и ТИГРа – Корабельную набережную Владивостока – заняли активисты прокремлевского движения "Молодая гвардия". Однако, несмотря на это, противники реформы вооруженных сил все же провели митинг, чуть в стороне от монумента подводной лодки С-56, рядом с Триумфальной аркой.

На митинг собралось порядка 300 активистов и сторонников Приморской общественной военной ассоциации "Совет офицеров Владивостока", которые выступают против проводимой в стране реформы Вооруженных сил. Акция прошла под общим лозунгом "Народ и армия едины! Спасем армию – спасем Россию!". Собравшиеся высказались "за коренную модернизацию Вооруженных сил России и против лишения страны оборонной способности через увольнение и нарушение социальных гарантий военнослужащих".

По мнению лидеров организации, в стране происходит самый настоящий развал армии. Причем делается это, считают офицеры, сознательно. В ходе митинга они потребовали поднять денежное довольствие военнослужащих и их пенсии до уровня госслужащих, предоставить увольняемым военнослужащим квартиры в избранном месте жительства, вернуть долги военным пенсионерам, поднять пенсии вдовам военнослужащих до уровня прожиточного минимума. Также митингующие призвали правительство России в отставку, и туда же – губернатора Приморья.

Смотрите также
НОВОСТИ

За ходом акции вели наблюдение сотрудники милиции. Между тем 11 апреля во Владивостоке, особенно в центральных районах города, было выставлено большое количество милицейских нарядов. Также недалеко от места проведения акции ждал возможных беспорядков целый автобус с отрядом ОМОНа.

Как стало известно, составлен протокол об административных нарушениях в отношении организатора этой акции.

Совет офицеров Владивостока не получил от краевых властей согласования на проведение своего митинга именно на Корабельной набережной Владивостока. За день до того, как представители военной ассоциации подали уведомление, это сделали активисты "Молодой гвардии "Единой России". Поэтому на Корабельную набережную вышли именно "младоединороссы". На эту акцию пришли всего 15 активистов "Молодой гвардии" с флагами. Они стояли без лозунгов, но с музыкой – песнями, популярными в 80–90-х годах прошлого века.

Напомним, 12 апреля во Владивостоке, также на Корабельной набережной, готовится массовая акция с участием активистов общественных движений, выступающих против высоких таможенных пошлин на иномарки и очередных попыток ввести запрет на "правый" руль, а также за отставку правительства.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела