В Москве на Триумфальной площади 11 апреля прошел митинг "Защитим армию, спасем Россию", организованный Высшим офицерским советом России. Как передает корреспондент Каспаров.Ru, на митинг собралось около 200 человек, в основном пожилые люди.

В руках участники держали флаги Советского Союза, имперские флаги и символику фронта национального единства "Имперский союз". Собравшиеся принесли плакаты: "Армия, спаси Россию, спаси народ", "Россию спасут Квачков и Калашников", "Спецназ, отбей своих, спаси Родину".

Выступивший на акции председатель Высшего совета офицеров, генерал-лейтенант Григорий Петухов, заявил, что в истории еще никогда не было такого момента, чтобы офицеры защищали свою армию от высшего руководства.

Он потребовал прекратить разрушение армии "под видом ее оптимизации" и отметил, что реформа, которую начал премьер Владимир Путин, "добивает то, что осталось".

Нынешняя армия небоеспособна и не сможет защитить страну в случае серьезной военной угрозы. Такого мнения придерживается участник митинга, ответственный секретарь движения "За нашу Родину!", член бюро Национальной ассамблеи, капитан 1-го ранга Сергей Мозговой.

По его словам, реформа армии нацелена на ее развал. Это антигосударственная деятельность, отметил Мозговой, за ней стоят силы, которые хотят развалить страну.

Как рассказал капитан 1-го ранга, уже сейчас уничтожены наиболее боеспособные и элитные части спецназа, также разгоняется ГРУ Генштаба ВС России. Он отметил, что уничтожаются такие силы ВМФ, как морская авиация и морская пехота. Разрушается система военно-космической обороны, а также нанесен удар по разведке флота и органам управления, рассказал Мозговой. По его словам, Министерство обороны превратилось в огромную коммерческую корпорацию.

В то же время, по словам Мозгового, значительно увеличены внутренние войска, ОМОН, которые готовят для карательных операций против народа.

"Считаю это преступлением перед гражданами, а люди, осуществляющие развал армии, подлежат суду военного трибунала", – заявил капитан 1-го ранга.

По его мнению, министр обороны Анатолий Сердюков всего лишь "стрелочник, ставленник режима", и потому, по словам Мозгового, за развал обороноспособности страны должны нести ответственность лично премьер Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев.

Генерал-майор авиации Евгений Копышев, представлявший Союз советских офицеров, рассказал собравшимся о "провокации, которую готовят власти на 9 Мая". По его словам, из парадного расчета исключена колонна участников и ветеранов войны. Он назвал это оскорблением всех, кто участвовал в Великой Отечественной войне. Он считает, что такими темпами через два года на празднование 9 Мая парад возглавит колонна американской техники.

"Сегодня армия — это призывник, бегущий от службы, безграмотный солдат, бомж в офицерской форме и униженный ветеран. Позор такой армии", – заявил Копышев.

Напомним, аналогичная акция против реформы в армии прошла 11 апреля во Владивостоке. Несмотря на запреты властей, на митинг вышло около 300 человек.

О начале военной реформы министр обороны Анатолий Сердюков объявил 14 октября 2008 года. Основное в ней — переход от дивизионно-полковой структуры войск и штабов к бригадной. В результате только в Сухопутных войсках к 2012 году число частей и соединений уменьшится с 1890 до 172. Офицерский корпус сократится с 315 тысяч до 150 тысяч человек. При этом число лейтенантов вырастет с 50 тысяч до 60 тысяч, а генеральский корпус (около 1,1 тысячи) сократится примерно до 900 человек. Аппарат Минобороны уменьшится в два с половиной раза, ликвидируют институт прапорщиков и мичманов. Общая численность Вооруженных сил сократится с 1,13 млн до 1 млн человек.

Реформирование армии уже вызвало многочисленные акции протеста в регионах страны.

Анастасия Петрова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

11.04.2009,
Анастасия Петрова