Олимпиада-2014. Фото: с сайта www.latestinfo.ru
  • 11-04-2009 (14:54)

Не уложились

У краснодарских властей не хватает денег для строительства олимпийских развязок в Сочи

update: 11-04-2009 (15:15)

Более 3 млрд рублей не хватает для начала строительства автомобильных транспортных развязок, входящих в программу строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горно-климатического курорта. Как передает 11 апреля РБК, об этом заявил 10 апреля в Сочи руководитель управления автомобильных дорог Краснодарского края Валерий Жуков на выездном заседании комитета Законодательного собрания Краснодарского края.

По словам руководителя управления, в соответствии с утвержденным графиком начало строительства четырех развязок в Центральном районе Сочи – 2009 год. Это автомобильные транспортные развязки "Макаренко", "Вертодром", "Обход города Сочи (ТЭЦ)" и развязка на пересечении улиц Гагарина и Донской.

"В 2009 году мы готовы начать строительство только двух развязок из запланированных четырех, – отметил Жуков. – Сегодня мы имеем 1,4 млрд рублей федеральных и 400 млн рублей – краевых бюджетных средств. Для того же, чтобы приступить к строительству, мы должны выкупить землю. На это по четырем развязкам требуется 4 млрд 780 млн рублей".

Таким образом, как подчеркнул Жуков, в 2009 году возможно будет начать строительство только двух развязок – "Обход города Сочи (ТЭЦ)" и "Макаренко". "Или надо пересматривать график финансирования, или переносить начало строительства развязок на 2010 год", – считает руководитель краевого управления.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказал Жуков, сегодня по четырем развязкам уже заключены контракты, ведется проектирование. "Но в процессе работы становится ясно, что стоимость развязок превышает те расчетные средства, которые были первоначально заложены за счет краевого и федерального бюджетов, – заключил Жуков. – Например, стоимость развязки "Вертодром" будет более 6 млрд рублей, хотя планировалось 2 млрд 750 млн рублей".

В соответствии с программой строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горно-климатического курорта ответственный исполнитель строительства данных развязок – администрация Краснодарского края.

Напомним, ранее сообщалось, что власти региона предложили курирующему подготовку к Олимпиаде 2014 года вице-премьеру Дмитрию Козаку создать ОАО "Управляющая компания "Имеретинская низменность", в котором 100 процентов акций будут принадлежать краевой администрации. Компании предлагается передать функции генерального девелопера по строительству спортивных объектов в Сочи, а госкорпорации "Олимпстрой" оставить только инфраструктурные проекты.

В 2008 году в рамках программы "Развитие Сочи как горноклиматического курорта" выделено около 70 млрд рублей. Всего до 2014 года в "Олимпстрой" запланировано поступление около 192 млрд рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России