Армия. Фото: с сайта uralpolit.ru
  • 12-04-2009 (18:14)

Надоело воевать

На митинг против армейского призыва собралось около 200 человек

update: 13-04-2009 (10:40)

Митинг за отмену призыва в Вооруженные силы состоялся 12 апреля в Москве у здания ВВЦ, сообщил корреспондент Каспаров.Ru. В акции приняли участие около 200 человек, активистов ОГФ, "Обороны", Антивоенного клуба, движений "Солидарность", "Смена" и "Мы".

Главным лозунгом стал "Долой призывное рабство!". Манифестанты потребовали отмены статьи УК РФ "За уклонение от призыва" и закрытия всех уголовных дел, возбужденных по этой статье. Кроме того, они выступали за полную амнистию для всех осужденных по ней. Также митингующие требовали прекращения облав на лиц, уклоняющихся от призыва.

Митинг завершился запуском в небо самолетиков, сделанных из призывных повесток военкоматов.

Отметим, что первоначально акцию хотели провести в форме марша 29 марта, но эти планы были сорваны московской мэрией. Чиновники, получив уведомления о намерении провести митинг 18 марта, не ответили в установленные сроки, затянули процесс согласования до 26 марта и тем самым лишили возможности организаторов предварительно оповестить сторонников отмены призыва о формате, месте и времени проведения марша.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Напомним, что 11 апреля в Москве прошел митинг "Защитим армию, спасем Россию!".  В акции, организованной Высшим офицерским советом России и направленной против реформы Вооруженных сил, приняли участие около 200 человек.

А в ночь на 31 марта неизвестные подожгли здание Главного управления исполнения наказаний и военной комендатуры. В Интернете были выложены ролики и видеоролики и обращение, в котором говорится, что акция направлена против принудительного призыва в армию. "Государственная армия – это двойная несправедливость, когда одну часть населения вооружают, запрещая при этом вооружаться другой, а потом посылают на смерть ради достижения корыстных целей правящий элиты, – говорится в обращении. – Это двойное рабство, когда мирные люди должны содержать своим трудом армию, никак им не подконтрольную, а солдаты отдавать свои жизни в распоряжение командиров, даже не понимая смысла предстоящей боевой операции".

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских