ЦИК Молдавии, фото http://echivoc.md
  • 13-04-2009 (13:55)

Экстренный пересчет

Голоса на выборах в Молдавии пересчитают за один день

update: 13-04-2009 (13:55)

Центральная избирательная комиссия Молдавии 13 апреля приняла решение, что пересчет голосов по итогам состоявшихся в Молдавии парламентских выборов будет осуществлен за один день, 15 апреля, сообщает Интерфакс.

Председатель ЦИКа Евгений Штирбу после заседания заявил, что Центризбирком установил процедуру пересчета голосов. Согласно этой процедуре, ЦИК постановил созвать 15 апреля всех сотрудников участковых избирательных участков - около 20 тысяч человек на 1977 участков.

Штирбу пояснил, что утром 15 апреля судебные инстанции, где сейчас хранятся бюллетени для голосования, передадут эти бюллетени на избирательные участки. Члены комиссий в присутствии наблюдателей осуществят пересчет голосов и передадут бюллетени в судебные инстанции, а протоколы пересчета голосов - в окружные избирательные комиссии.

Согласно постановлению, уже 16 апреля протоколы о пересчете голосов поступят из окружных комиссий в ЦИК. "Таким образом, мы добьемся оперативного пересчета голосов", - сказал Штирбу.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 12 апреля Конституционный суд Молдавии постановил пересчитать голоса на выборах в парламент. На это ЦИКу было дано не более девяти дней.

После выборов в парламент 5 апреля оппозиция Молдавии организовала акции протеста против победы правящей коммунистической партии. 6 апреля протесты в Кишиневе переросли в массовые беспорядки, в ходе которых свыше 270 человек получили ранения.

Генпрокуратура Молдавии возбудила уголовное дело по статье "Попытка свержения власти", по которой организаторам акций грозит до 25 лет заключения. Подозреваемые в организации беспорядков задерживаются как внутри страны, так и за ее пределами. Между тем лидеры молдавской оппозиции утверждают, что непричастны к беспорядкам в Кишиневе, и называют их хорошо организованной провокацией.

 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

Материалы сюжета
  • 20-11-2016 (17:45)

В Молдавии проходит акция протеста с требованием провести повторные выборы