Нургалиев и экстремистские материалы. Фото: nbp-info.ru
  • 13-04-2009 (18:02)

Наказание за список

Пермская прокуратура предупредила газету из-за отсутствия списка экстремистских материалов

update: 13-04-2009 (18:26)

Прокурор Березовского района (Пермский край) Роман Федотов направил учредителю газеты "Сельская новь" представление об устранении нарушений действующего законодательства из-за отсутствия в редакции газеты списка экстремистских материалов. Об этом Каспаров.Ru 13 апреля сообщил Фонд защиты гласности (ФЗГ).

Представление направлено в администрацию Березовского района, которая является учредителем газеты. Федотов потребовал от главы района принять меры к устранению выявленных нарушений и привлечь к ответственности лиц, по вине которых произошли "нарушения". О результатах рассмотрения представления глава района должен сообщить прокурору.

Как считает юридическая служба ФЗГ, нарушение, по мнению прокурора, выразилось не в публикации чего-то запрещенного, а в отсутствии в редакции федерального спистка экстремистских материалов и ответственного за него специального человека.

Юридическая служба ФЗГ, проведя анализ законодательства, полагает, что закон не предусмотривает обязанность редакции располагать списками экстремистских материалов, а тем более назначать специальных лиц, ответственных за сверку готовящихся к публикации статей со списком экстремистских материалов. В соответствии с федеральным законом "О СМИ" всю ответственность за деятельности редакции несет главный редактор. Юристы ФЗГ считают, что статья 5 закона "О противодействии экстремистской деятельности" трактует профилактические меры как "воспитательные, пропагандистские, направленные на предупреждение экстремистской деятельности". Обязанность отслеживать список экстремистских материалов, размещенный в сети интернет закон, по мнению юристов, не предусматривает. ФЗГ направил обращение в связи с этим в Генеральную прокуратуру РФ.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем, отмечает ФЗГ, "Сельская новь" ни разу не была замечена в распространении экстремистских материалов.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России