Мнения читателей сайта Каспаров.Ru по поводу событий в Молдавии разделились. Примерно 25 процентов участвовавших в опросе людей уверены, что в республике состоялась революция, но не оранжевая. Однако примерно столько же читателей сочли произошедшее в Молдавии провокацией со стороны молдавских властей. В том, что в беспорядках виновны власти Румынии, уверены около 15 процентов участвовавших в опросе на сайте Каспаров.Ru.

Напомним, после выборов в парламент 5 апреля оппозиция Молдавии организовала акции протеста против победы правящей коммунистической партии. 6 апреля протесты в Кишиневе переросли в массовые беспорядки, в ходе которых свыше 270 человек получили ранения.

Генпрокуратура Молдавии возбудила уголовное дело по статье "Попытка свержения власти", по которой организаторам акций грозит до 25 лет заключения. Подозреваемые в организации беспорядков задерживаются как внутри страны, так и за ее пределами. Между тем лидеры молдавской оппозиции утверждают, что непричастны к беспорядкам в Кишиневе, и называют их хорошо организованной провокацией.

Дмитрий Левенец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter