Александр Макаров, фото с сайта tayga.info
  • 14-04-2009 (12:02)

Залог не помог

Экс-мэр Томска Александр Макаров остается под стражей, несмотря на решение Верховного суда

update: 14-04-2009 (12:22)

Экс-мэр Томска Александр Макаров 9 апреля освобожден Верховным судом под залог в четыре миллиона рублей. Несмотря на то, что его родные внесли требуемую сумму, 13 апреля на заседание Томского областного суда Макаров был привезен из СИЗО и в наручниках. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на информацию, распространенную прокуратурой Томской области.

Прокурор Елена Караваева сообщила, что освобождение Макарова произойдет приблизительно через две недели, когда в Томск придут документы из Верховного суда.

Тогда он будет принимать участие в судебном процессе, сидя на скамье в зале заседаний, а не за решеткой в клетке и без наручников. По словам Караваевой, экс-мэр будет сам являться на заседания суда, и мест его пребывания никто отслеживать не будет, так как "денежный залог - это гарантия. Если условия залога будут нарушены, добавила прокурор, то деньги залога уйдут государству".

Напомним, что уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года. 8 декабря он был взят под стражу, 11 декабря временно отстранен от занимаемой должности. Судебный процесс с участием присяжных начался в августе 2008 года. Томский областной суд  неоднократно продлял срок пребывания Макарова под стражей. Последнее решение о продлении срока на три месяца было принято 16 февраля. Это решение и было обжаловано в Верховном суде России.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем в марте 2009 года Макаров выиграл в Европейском суде по правам человека дело против России.

Как сообщалось в коммюнике Страсбургского суда от 12 марта, российские судебные органы недостаточно обосновали, почему освобождение Макарова может представить опасность для хода судебного разбирательства.

Суд также установил, что из-за размера и планировки камер "более двух лет Макаров проводил значительную часть дня практически прикованным к постели в камере с плохой вентиляцией и освещением и недостаточным уединением с точки зрения санитарных условий". По решению суда Россию обязали выплатить Макарову 8 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба.

Отметим, что Макарову и его родственнице Нине Егоренковой, бывшему директору "Томскстройтранса", предъявлены обвинения по 11 эпизодам деятельности, которые, согласно обвинительному заключению, образуют 14 составов преступления. Десять эпизодов касаются бывшего мэра Томска. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, получении должностным лицом взятки в крупном размере, незаконном участии в предпринимательской деятельности, халатности, пособничестве в совершении мошенничества в особо крупном размере, вымогательстве, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере, приобретении и хранении наркотиков в особо крупном размере без цели сбыта. По мнению следствия, Макаров вооспрепятствовал коммерческой деятельности двух предпринимателей по строительству и вводу в эксплуатацию гаражного комплекса.

Нину Егоренкову обвиняют в вымогательстве, мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Решение об освобождении под залог было принято Верховным судом России и в отношении нее. Cумма залога - 2 миллиона рублей.

Ольга Васильева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин