Виктор Курпитко, фото http://grani.ru
  • 14-04-2009 (13:15)

Все меньше и меньше

Кандидата-"эсера" сняли с выборов в Сочи

update: 14-04-2009 (14:00)

Кандидат от "Справедливой России" на пост мэра Сочи Виктор Курпитко 14 апреля снят с выборов по решению суда первой инстанции в Сочи. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на руководителя фракции "Справедливой России" в Государственной думе Николая Левичева.

Таким образом суд удовлетворил жалобу другого кандидата в мэры Сочи - директора инвестиционной компании Владимира Трухановского.

Алексей Березин, представлявший в суде Виктора Курпитко, сообщил, что прокурор и председатель избиркома сказали на суде, что все документы для регистрации Курпитко кандидатом поданы законно, и решение избиркома считается законным. Березин также сказал, что Курпитко намерен подавать кассационную жалобу в Краснодарский краевой суд.

В свою очередь лидер "Справедивой России" в Госдуме Николай Левичев сррбщил, что в течение пяти дней "эсеры" подадут документы в суд высшей инстанции, чтобы обжаловать это решение.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

По словам Левичева, суд отменил регистрацию Виктора Курпитко на основании якобы неправильно оформленных документов, поданных в избирательную комиссию при внесении залога. Лидер "эсеров" в Госдуме полагает, что эти основания являются надуманными.

Он также обратил внимание на то, что буквально через два часа суд будет рассматривать вопрос о снятии с выборов кандидата от "Единой России" Анатолия Пахомова. "Для его снятия есть гораздо более весомые основания", - сказал Левичев.

Напомним, 12 апреля по жалобе Владимира Трухановского с выбров в Сочи был снят бизнесмен Александр Лебедев. При этом и избирательная комиссия, и прокурор были против снятия Лебедева с выборов.

Кроме того, 12 апреля свою кандидатуру с выборов в Сочи снял член партии "Правое дело" Андрей Богданов. Он заявил, что поддерживает кандидатуру исполняющего обязанности мэра Сочи Анатолия Пахомова, который выдвигается партией "Единая Россия".

Добавим, что 13 апреля кандидат на пост мэра Сочи, первый секретарь сочинского горкома КПРФ Юрий Дзагания подал жалобу в суд на и.о. мэра Сочи Анатолия Пахомова. Дзагания требует снять Пахомова с выборов на пост мэра города. Ранее, 10 марта, кандидат в мэры Сочи, член бюро "Солидарности" Борис Немцов также обратился в избирком города Сочи с требованием снять с регистрации кандидата Пахомова за нарушения избирательного законодательства.

Выборы мэра Сочи назначены на 26 апреля.


 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства