Юрий Мухин. Фото avn.thelook.ru
  • 14-04-2009 (14:33)

Дуэлянты

Коллегия по жалобам на прессу не стала нарушать устав ради газеты "Дуэль"

update: 19-05-2009 (18:15)

Общественная коллегия по жалобам на прессу отказалась рассматривать заявление Савеловской межрайонной прокуратуры по поводу статьи, опубликованной в газете "Дуэль", сообщает 14 апреля корреспондент Каспаров.Ru.

Члены коллегии решили, что рассмотрение случая, который уже является предметом судебного разбирательства, противоречит уставу организации. Представитель Савеловской прокуратуры на заседание коллегии не явился. В свою очередь главный редактор газеты "Дуэль" Юрий Мухин, присутствовавший на заседании, предложил коллегии рассмотреть факт оказания давления на прессу со стороны органов власти, который он охарактеризовал как цензуру, противоречащую Конституции России.

В качестве примера Юрий Мухин привел заявления Союза писателей России, который осудил действия властей в связи с попыткой признания газеты "Дуэль" экстремисткой за публикацию материала "Смерть России!". На момент публикации и рассмотрения дела в суде о признании газеты экстремисткой этот материал не был признан таковым.

Однако секретарь Союза журналистов Михаил Федотов заявил, что в функции коллегии не входит рассмотрение "этической стороны действий прокуратуры". Федотов отметил, что коллегия рассматривает только жалобы на прессу, а не жалобы прессы на власть. В свою очередь Мухин указал на устав организации, где записано, что в ее функции входит ограждение журналистов от цензуры.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

В интервью корреспонденту Каспаров.Ru Михаил Федотов уточнил, что расмотрением фактов цензуры занимается специальная комиссия при Союзе журналистов, однако она рассматривает только обращения членов Союза. В тоже время Федотов не исключил, что Мухин может обратиться в эту комиссию. "Однако я не отвечаю за результат этого обращения", - ответил он.

Юлия Галямина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы