КНДР, ядерная программа. Фото: ruvr.ru
  • 14-04-2009 (22:42)

Без лишних глаз

КНДР выдворяет инспекторов ООН

update: 14-04-2009 (22:42)

Северная Корея потребовала, чтобы инспекторы ООН немедленно покинули территорию страны. Об этом 14 апреля сообщает BBC.

Согласно заявлению Международного агентства по атомной энергии, власти КНДР также потребовали демонтировать видеокамеры и снять печати с оборудования ядерных объектов.

Пхеньян заявил, что собирается перезапустить реактор в Йонбене, где производится переработка ядерного топлива.

Ранее Северная Корея покинула шестисторонние переговоры по остановке ее ядерной программы. Вашингтон обратился с призывом к Пхеньяну "прекратить провокационные угрозы" и следовать духу заключенных соглашений.

Смотрите также
НОВОСТИ

Накануне, 13 апреля, Совет безопасности ООН осудил запуск Северной Кореей баллистической ракеты и потребовал соблюдения существующих санкций в отношении Пхеньяна.

Напомним, 5 апреля Северная Корея сообщила об удачном запуске ракеты и выводе на орбиту телекоммуникационного спутника.

Между тем, по данным министерства обороны США, новых спутников на орбите не появилось. США и Япония подозревают, что Северная Корея провела испытания баллистической ракеты "Тэпходон-2" дальнего радиуса действия, способной достичь Аляски.

Токио и Вашингтон выступают за принятие Советом Безопасности ООН резолюции, которая расширит экономические санкции в отношении КНДР, введенные в 2006 году после того, как Пхеньян провел ядерные испытания. Россия и Китай занимают более осторожную позицию, поскольку не убеждены, что Северная Корея нарушила какие-либо ограничения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке