Дмитрий Медведев. Фото: с сайта vedomosti.ru
  • 15-04-2009 (08:49)

Непредсказуемо

Медведев: Предсказуемость судебного решения по "делу "ЮКОСа" противоправна

update: 15-04-2009 (12:34)

Президент России Дмитрий Медведев считает, что предсказуемость судебного приговора по второму делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева противоправна. Об этом он заявил в интервью "Новой газете", опубликованном 15 апреля.

"Предсказуемость судебного решения, судебного приговора для президента противоправна. Это знак нарушения закона. А для всех остальных свободных комментаторов — дело личное", — сказал президент.

Медведев отметил, что для государственных служащих и для президента никакой предсказуемости в любом судебном процессе, в том числе по делу "ЮКОСа", нет и быть не должно.

Медведев полагает, что нужно стремиться к тому, чтобы государственная машина работала в режиме разумного автоматизма, поскольку "всякое ручное управление имеет в себе очень большие издержки".

Смотрите также
НОВОСТИ

Отвечая на вопрос главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова о выборах в Сочи, президент заявил, что "в Сочи идет полноценная политическая схватка". По его мнению, хорошо, что в ней участвуют разные политические силы, поскольку "многие муниципальные выборы грешат однообразием". Медведев отметил, что во всем мире на выборах бывают кандидаты, которые проигрывают, и кандидаты, которых снимают.

"Но в целом считаю: для демократии такие яркие кампании — это хорошо", — подчеркнул президент.

Медведев также сказал, что одной из фундаментальных задач любого государства является контроль над бюрократией, при этом декларирование доходов — это лишь один из институтов контроля. Кроме того, президент считает неэтичной ситуацию, когда должностное лицо занимается регулированием процессов в той или иной отрасли, а его супруг или супруга работает в крупной компании этой отрасли. Однако, по мнению главы государства, нет ничего страшного, если это какой-то другой бизнес.

"Никакого табу на то, что супруги должностных лиц занимаются бизнесом, не существует. Это вопрос меры и внутренней культуры", — сказал он.

Отвечая на вопрос о своем предполагаемом вступлении в какую-либо партию, глава государства сказал, что в нашей стране сейчас существует традиция "беспартийного президента", и он считает это правильным.

Медведев полагает, что сейчас политическая система в России является недоразвитой. "Это не значит, что на партийном президенте можно поставить крест и сказать, что это для нашей страны невозможно", — сказал он, отметив, что это "вопрос политической практики".

По мнению президента, лучшей площадкой для дискуссий является Интернет, поскольку ничего более общественно значимого для прямых коммуникаций не придумано. Он отметил, что в России должна быть нормальные правовая и организационная базы для его развития, потому что без организационной поддержки Интернет в нашей стране не разовьется.

"В отношении правового регулирования Интернета — оно должно быть разумным. Мы не должны бежать впереди планеты всей, мы должны думать о том, каким образом создавать правовую оболочку, которая, с одной стороны, дает Интернету развиваться, с другой стороны, блокирует преступления, которые могут совершаться и с использованием интернет-технологий. Но Интернет ни в коем случае нельзя рассматривать как какую-то потенциальную, наиболее опасную криминальную среду по отношению к другим. Интернет не абсолютное зло", — считает Медведев.

В заключение интервью президент сказал, что демократия сама по себе ни в какой реабилитации не нуждается, поскольку это "категория историческая и в то же время — вполне наднациональная". Медведев считает, что "демократия была, есть и будет".

Напомним, 14 апреля пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сообщила, что  Медведев хотел морально поддержать коллектив "Новой газеты" — именно поэтому свое первое интервью из печатных изданий он дал именно этой газете. Тимакова отметила, что глава государства пообещал дать интервью изданию на встрече с главным редактором "Новой газеты" Дмитрием Муратовым и одним из акционеров, экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым после гибели от рук убийцы адвоката Станислава Маркелова и журналистки газеты Анастасии Бабуровой. Пресс-секретарь подчеркнула, что теперь президент будет регулярно давать интервью российским печатным изданиям.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"