Светлана Бахмина в суде. Фото: "Независимая газета"
  • 15-04-2009 (09:47)

Дошло

Дело об УДО Бахминой поступило в Преображенский суд Москвы

update: 15-04-2009 (14:14)

Дело об условно-досрочном освобождении бывшего юриста "ЮКОСа" Светланы Бахминой поступило в Преображенский суд Москвы. Об этом 14 апреля пишет "Новая газета" со ссылкой на адвоката Бахминой Романа Головкина.

Адвокат рассказал, что 14 апреля позвонил в Преображенский суд, где ему сообщили, что дело поступило еще неделю-полторы назад. Он отметил, что в ближайшее время намерен ознакомиться с материалами, пришедшими в суд.

Головкин добавил, что дата рассмотрения ходатайства об УДО пока не назначена. По словам адвоката, велика вероятность того, что суд рассмотрит дело после майских праздников. В то же время он не исключил, что вопрос об УДО рассмотрят в конце апреля.

Напомним, 31 марта адвокат Головкин дозвонился до судьи Зубово-Полянского суда Юрия Митягина, который сообщил, что "сегодня вечером или завтра утром" отправит документы в Преображенский районный суд Москвы. Однако ранее, 26 марта, судья сообщил "Новой газете", что уже отправил документы в Москву.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Отметим, что 3 марта Зубово-Полянский суд Мордовии принял решение перенести рассмотрение дела об условно-досрочном освобождении Светланы Бахминой в Преображенский суд Москвы.

Верховный суд Мордовии 21 января 2009 года рассмотрел кассационную жалобу на отказ в условно-досрочном освобождении Светланы Бахминой и направил дело в Зубово-Полянский суд на новое рассмотрение.

Бахмина, отбывающая наказание в мордовской колонии, 21 октября 2008 года подала прошение о помиловании президенту России Дмитрию Медведеву. Однако 24 октября она написала заявление об отзыве ходатайства, что и произошло 25 октября.

Экс-юрист компании "ЮКОС" Светлана Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 года Симоновским районным судом Москвы по обвинению в хищении имущества ОАО "Томскнефть" и уклонении от уплаты налогов и приговорена к 7 годам лишения свободы. Позднее Мосгорсуд снизил ей наказание до 6,5 года.

Зубово-Полянский районный суд Мордовии дважды отказывал матери двух несовершеннолетних детей в условно-досрочном освобождении, несмотря на раскаяние, положительную характеристику и беременность.

Сейчас Светлана Бахмина и ее пятимесячная дочь Анна продолжают находиться в одной из клиник Московского региона под охраной конвоя. Адвокатов к Бахминой не пропускают с 17 октября 2008 года.

Между тем в Интернете собрано уже свыше 95 тысяч подписей за освобождение Светланы Бахминой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России