Медведев и Путин. Фото: gidroagrarii.org
  • 15-04-2009 (13:31)

По взаимному согласию

Эксперты: Медведев дал интервью "Новой газете" с санкции Путина

update: 26-10-2010 (00:22)

Встреча президента Дмитрия Медведева с экспертами Института современного развития и опубликованное 15 апреля его интервью с главным редактором "Новой газеты" не свидетельствуют о наметившейся либерализации. Об этом в интервью Каспаров.Ru сказала замдекана факультета политологии Высшей школы экономики Валерия Касамара.

"Это абсолютно нормально, когда глава государства обращается за экспертной поддержкой. Тем более что комфортнее ему обращаться в институт, который создавался под него", — сказала она по поводу встречи Медведева с сотрудниками ИНСОРа.

Касамара посоветовала не делать поспешных выводов относительно проявления Медведевым самостоятельности.

Она высказала мнение, что до сих пор существует очень "жесткий" тандем Путин — Медведев.

Смотрите также
НОВОСТИ

Директор московского Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский также заметил, что Медведев далек от того, чтобы проводить самостоятельную политику. "Он 12 лет был на разных должностях, фактически секретарем Путина. Поэтому этот человек психологически является подчиненным Путину", — сказал политолог.

Пионтковский напомнил, что у президента не хватило воли даже помиловать Светлану Бахмину, о чем Медведева просили близкие к нему люди в Общественной палате, что было для него довольно унизительно.

Таким образом, подытожил политолог, Медведев "бунтовать" против премьера Владимира Путина и "пытаться стать настоящим царем" не будет.

При этом, по словам Пионтковского, Медведев может стать опасным оружием против Путина в руках той или иной сильной политической группировки. Пионтковский отдельно подчеркнул, что власти выгодно поддерживать в кругу либеральной интеллигенции легенду об "оттепели". Поэтому интервью "Новой газете" и встреча с экспертами ИНСОРа вполне могли быть соответствующими сигналами обществу, данными с санкции Путина.

"Степень зависимости Медведева от Путина сильно преувеличена. Он достаточно самостоятелен, другое дело, что своим правом он пользуется не слишком обильно", — сказал, в свою очередь, президент Института национальной стратегии Станислав Белковский. Он отметил, что интервью Медведева бессодержательно и является "типичной пиар-акцией". Политолог также не увидел ничего "сенсационного" во встрече президента с сотрудниками ИНСОРа.

По мнению Белковского, эти два события надо рассматривать исключительно как самопиар, направленный на сплочение вокруг Медведева либералов.

Похожее мнение высказал и бывший депутат Госдумы, член партии КПРФ, экс-советник аппарата президента компании "ЮКОС-Москва" Алексей Кондауров. Он заметил, что глава государства должен прислушиваться к экспертному мнению, и не стоит искать в этом политическую подоплеку. "Те шаги, которые делает Медведев, значат, что он пытается нащупать пульс и принять правильное решение. У меня это вызывает симпатию, но эйфории нет, — сказал Кондауров. — Для меня признаком либерализации и демократизации была бы встреча президента с Каспаровым, Лимоновым и Касьяновым".

Напомним, что 15 апреля президент Дмитрий Медведев встретился с сотрудниками Института современного развития, председателем попечительского совета которого он является. Они обсудили меры по преодолению безработицы.

Ранее, 11 декабря 2008 года, ИНСОР под руководством Игоря Юргенса представил доклад "Демократия: развитие российской модели". Докладчики выступили за либерализацию экономики, политики и общественной жизни. Российская политическая система была подвергнута критике, была отмечена слабость парламента и конкуренции политических партий, отсутствие честных выборов, избыточно "вертикальная" организация власти.

Отметим также, что 15 апреля "Новая газета" опубликовала интервью с Дмитрием Медведевым. Ранее пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сообщила, что  президент хотел морально поддержать коллектив "Новой газеты" — именно поэтому свое первое интервью из печатных изданий он дал именно этой газете.

Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России