Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Фото: с сайта kommersant.ru
  • 15-04-2009 (16:29)

42 процента "несогласных"

Почти половина россиян считает, что в кризисе виноваты российские власти

update: 15-04-2009 (16:57)

В России растет число людей, которые ожидают усиления кризиса, при этом 42 процента граждан обвиняют в кризисе непродуманную политику российской власти. Об этом 15 апреля на пресс-конференции в Москве заявили представители межрегиональной социологической организации "Группа 7/89", сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

В марте 2009 года социологи провели исследование "Межрегиональный индекс кризисного сознания". Исследование прошло в 17 городах и регионах страны, были опрошены 14 200 человек. Из них 20 процентов обвиняют в кризисе США и другие западные страны, 16 процентов — экономическую природу капитализма.

Доля тех, кто считает виновными в кризисе Америку и Запад, выше среди наиболее благополучных и стабильных категорий населения, а также молодежи, военных и милиционеров.

При этом ухудшение материального положения сочетается с ростом оптимизма в долгосрочной перспективе. Социолог из Волгограда Василий Токарев сказал: "Действует принцип сообщающихся сосудов. Люди думают: чем хуже мне сейчас, тем лучше мне будет в течение пятилетней перспективы".

Смотрите также
НОВОСТИ

Другой участник пресс-конференции, москвич Виктор Мойсов, отметил, что чем лояльнее регион к власти, тем выше там кризисные ожидания.

Социолог Сергей Цыпленков сообщил, что в Калининградской области упало производство мебели и других товаров российского рынка. Также снизились доходы от Калининградского порта. "Уровень инфляции в Калининграде выше, чем в других регионах России, потому что все свои расходы калининградцы считают в долларах и евро, так как почти все продовольствие поступает в регион по экспорту", - сказал социолог.

По данным опроса, 50 процентов калининградцев обвиняют в кризисе федеральный центр, что выше, чем в среднем по России. В этой связи Цыпленков отметил, что на последних президентских и думских выборах в Калининградской области явка и поддержка власти были одними из самых низких в России.

Напомним, в начале года, по данным Росстата, ухудшение личного материального положения прогнозировала почти четверть населения. Около 40 процентов опрошенных надеялись, что их материальное положение не изменится, и лишь 9 процентов ожидали улучшения своего материального положения в течение 2009 года.

Антон Семикин, Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию