Гостиница "Жемчужина", Сочи. Фото: http://www.tria-tourism.ru
  • 15-04-2009 (17:26)

Досрочные фальсификации

На досрочных выборах в Сочи зафиксированы нарушения

update: 15-04-2009 (17:40)

В Сочи 15 апреля начались досрочные выборы мэра. Об этом сообшается на сайте сочинской избирательной комиссии.

Согласно решению избиркома Сочи, выборы в территориальных избирательных комиссиях продлятся до 22 апреля. Досрочное голосование в участковых избирательных комиссиях будет проходить с 23 до 25 апреля.

Между тем в избирательном штабе одного из кандидатов, сопредседателя демократического движения "Солидарность" Бориса Немцова, считают, что на выборах готовятся массовые фальсификации.

В интервью Каспаров.Ru представитель избирательного штаба Ольга Шорина заявила, что досрочное голосование приобрело невероятные масштабы, что создает огромные возможности для фальсификаций.

Смотрите также
НОВОСТИ

Шорина пояснила, что контролировать бюллетени, поданные на досрочном голосовании, очень сложно, так как их запечатывают в конверты и оставляют на ночь в территориальной избирательной комиссии.

По словам Шориной, наблюдатели уже зафиксировали, что к адлерской избирательной комиссии утром на автобусах привезли около пятисот человек, желающих проголосовать досрочно. Четыреста человек оказались сотрудниками санаторно-курортного объединения "Адлеркурорт", еще 36 — сотрудниками районного Дома культуры, 50 — санатория "Южное взморье".

В неофициальных разговорах многие рассказали, что голосовать досрочно их заставило начальство на работе.

Похожее происходило и в хостинской избирательной комиссии. Туда свозили работников местной школы и Дома культуры.

В ТИК Центрального района Сочи за первые три часа его работы пришли проголосовать 190 человек.

Между тем избирком Сочи опротестовал снятие с выборов мэра Сочи предпринимателя Александра Лебедева, сообщает ИТАР-ТАСС. Рассмотрение кассационной жалобы состоится 16 апреля. По словам председателя горизбиркома Юрия Рыкова, избирком намерен доказать, что оснований для отказа в регистрации Александра Лебедева не было.

Напомним, бизнесмен Александр Лебедев был снят с выборов в Сочи по жалобе кандидата в мэры города, директора инвестиционной компании Владимира Трухановского.

Кроме того, 12 апреля свою кандидатуру с выборов в Сочи снял член партии "Правое дело" Андрей Богданов. Он заявил, что поддерживает кандидатуру исполняющего обязанности мэра Сочи Анатолия Пахомова, который выдвигается партией "Единая Россия".

Спустя два дня, 14 апреля, суд Сочи по иску все того же Трухановского снял с выборов кандидата от "Справедливой России" Виктора Курпитко. При этом и избирательная комиссия, и прокурор были против снятия Курпитко с выборов.

Однако суд отказался удовлетворить требования кандидата в мэры города Юрия Дзагании о снятии с выборов кандидатуры и. о. главы Сочи Анатолия Пахомова.

Выборы мэра Сочи назначены на 26 апреля.

Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России