Медведев. Фото: http://www.allvrn.ru
  • 15-04-2009 (19:31)

По-своему

Медведев изменит закон об НКО

update: 15-04-2009 (19:54)

Законодательство о деятельности некоммерческих неправительственных организаций (НКО) нужно продолжать менять и совершенствовать. Об этом 15 апреля президент России Дмитрий Медведев заявил на заседании Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, сообщает NEWSru.com.

"Это законодательство явно не является идеальным, несмотря на то что мы потратили на его совершенствование довольно много времени", - признал глава государства. По его мнению, какие-то изменения в законодательстве возможны, а какие-то даже необходимы.

В частности, по словам президента, это касается вопросов налогообложения НКО, проблем, связанных с порядком взаимодействия НКО и власти, вопросов информирования граждан о деятельности НПО, вопросов господдержки и проведения общественной экспертизы, а также публичных слушаний по существенным для общества вопросам.

На заседании обсуждался правовой статус НКО. Как признал Медведев, есть масса случаев, когда деятельность НПО и НКО ограничивается без достаточных на то причин, в ней чиновники видят угрозу для своего безраздельного управления. Как констатировал Медведев, так, наверное, не только в России, но у нас в этом смысле достаточно тяжелые исторические традиции.

Смотрите также
НОВОСТИ

Международные и российские правозащитные организации направили министру юстиции России Александру Коновалову предложения по изменению федерального законодательства, регулирующего деятельность неправительственных организаций. Инициативы по изменению законодательства об НПО касаются создания и регистрации, отчетности и проверок российских неправительственных организаций.

Отметим, что, вступив в должность президента России, Дмитрий Медведев одним из первых своих указов передал полномочия по регистрации и контролю за неправительственными организациями в ведение Минюста. В начале апреля 2009 года Минюст опубликовал новый административный регламент по проверкам НПО, которым распространил действие нового закона о защите малого и среднего бизнеса на некоммерческий сектор.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей