Игорь Левитин. Фото: "Независимая газета" (с)
  • 16-04-2009 (14:48)

Дорожная инициатива

Во время кризиса российское правительство взялось за дороги

update: 16-04-2009 (15:23)

Министр транспорта Игорь Левитин заявил, что, несмотря на оптимизацию бюджетных расходов, финансирование развития транспортной инфраструктуры в 2009 году выросло на 15 процентов, пишет ДП.Ru. "Это говорит о том, что правительство выбрало одним из приоритетов развитие транспортной инфраструктуры", - отметил он.

Министр также сообщил, что Минтранс перераспределит средства из своих инвестпрограмм в размере 80 млрд рублей на поддержку транспортной системы России в рамках антикризисных мер.

По его словам, средства будут направлены прежде всего на сохранение и содержание существующей транспортной инфраструктуры, а также на завершение строительства объектов, в том числе социально значимых. Кроме того, средства будут израсходованы в рамках инфраструктурных проектов, реализуемых на условиях государственно-частного партнерства.

"Инфраструктурные проекты имеют стратегическое значение для транспортной отрасли, - говорит корреспонденту Каспаров.Ru аналитик ИК "Финам" Константин Романов. - Как правило, они имеют продолжительный срок реализации, поэтому после кризиса будут востребованы. Их реализацию нельзя тормозить сейчас".

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам эксперта, необходимо увеличивать финансирование строительства именно транспортной инфраструктуры, пока у государства есть такие ресурсы.

Эксперт полагает, что интерес государства к транспортной инфраструктуре - хороший знак, и вопрос только в реализации этих благих намерений.

Левитин уверен, что кризис даст шанс определить возможность и механизм привлечения частных инвестиций в отрасль. Он уточнил, что для решения этого вопроса создана рабочая группа под руководством вице-премьера России Сергея Иванова, в которую войдут крупнейшие банки и представители бизнеса.

Ранее стало известно, что премьер Владимир Путин собирается выделить "Российским железным дорогам" дополнительную финансовую помощь. "Для компенсации выпадающих доходов в уставной капитал ОАО "РЖД" будет направлено 50 млрд рублей. Но, конечно, нужно прямо сказать, что потребности компании в инвестиционных ресурсах намного больше, чем она сегодня объективно располагает, даже с учетом всех мер. Поэтому мы должны обсудить дополнительные предложения. Речь идет о сумме порядка 100 млрд рублей, в первую очередь на обновление подвижного состава", - сказал Путин на совещании по программе развития транспортной инфраструктуры в 2009 году 9 апреля в Петербурге.

По некоторым оценкам, "РЖД" оказались в сложном положении из-за сокращения объема грузоперевозок. Госкомпания не может себе позволить даже обновить свой подвижной состав.

Напомним, что недавно ОАО "РЖД" публично заявило о своих убытках по итогам первого квартала в размере 27 млрд рублей. Выручка РЖД в январе-марте 2009 года сократилась по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 11,4 процента, до 230 млрд рублей, а чистый убыток составил 26,8 млрд рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"