Милиция. Фото: visualrian.ru
  • 16-04-2009 (15:08)

Наша служба и опасна...

В Мордовии осуждены два милиционера-вымогателя

update: 16-04-2009 (16:41)

Пролетарский районный суд Саранска вынес 15 апреля приговор в отношении оперуполномоченных отдела уголовного розыска ОВД по Пролетарскому району 31-летнего капитана милиции Алексея Екимкина и 28-летнего старшего лейтенанта милиции Андрея Бочкаева. За вымогательство и злоупотребление служебным положением им присуждены реальные сроки лишения свободы. Об этом 16 апреля сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Мордовии.

Судом установлено, что в июне 2004 года у сослуживца осужденных, милиционера-водителя из гаража, похитили имущество на сумму около 15 тысяч рублей. Тот не стал писать заявление, но в 2005 году узнал имя предположительного похитителя и обратился к Екимкину. Подозреваемый был доставлен в ОВД района, где оперуполномоченный потребовал от него признания в совершении кражи.

В ответ на заявление о непричастности Екимкин надел на потерпевшего наручники, связал ноги автомобильными ремнями безопасности, после чего стал избивать, нанося удары кулаком и требуя признаться в совершении преступления.

Не выдержав побоев, мужчина признался в совершении кражи и согласился возместить ущерб, после чего был отпущен. Потерпевший стал избегать встреч с блюстителем порядка. Тогда Екимкин привлек к делу оперуполномоченного Бочкаева, которому сообщил, что совершена кража, факт не зарегистрирован в книге учета преступлений, потерпевший сознался в совершении кражи, но теперь скрывается. Милиционеры стали требовать уже 40 тысяч рублей: 15 тысяч в счет возмещения ущерба и 25 тысяч в свою пользу. Опасаясь угроз, потерпевший поехал с оперуполномоченными в магазин, оформил в кредит на свое имя "бетосмеситель", который доставили в гараж. Во всех других магазинах в предоставлении кредита было отказано.

Смотрите также
НОВОСТИ

Екимкин и Бочкаев забрали у мужчины паспорт и отпустили его, потребовав явиться через некоторое время. 6 февраля 2007 года потерпевший вновь был избит сотрудниками милиции в здании ОВД, и от него потребовали продать личный автомобиль и передать деньги. 12 февраля 2007 года часть денег в сумме 12 тысяч была передана сотрудникам милиции. В этот же день вымогатели были задержаны.

Приговором суда оба милиционера признаны виновными в совершении преступлений по статье 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"), 163 ("Вымогательство"), 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями"). Еремкину назначено 4 года лишения свободы, Бочкаеву – 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Напомним, что в Мордовии в январе при получении взятки был задержан исполняющий обязанности начальника милиции общественной безопасности ОВД по Кочкуровскому району.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет