Фракция партии "Единая Россия" в Московской городской думе 15 апреля уничтожила институт уполномоченного по правам ребенка в столице. При обсуждении законопроекта о введении в Москве поста уполномоченного по правам человека слова попросил лидер фракции "ЕР" Андрей Метельский, который предложил упразднить должность детского омбудсмена. Большинство от правящей партии, естественно, согласилось с таким "прогрессивным" предложением.

Так, с первого октября в Москве появится общий уполномоченный по правам человека, зато специального детского больше не будет.

Характерно, что при обсуждении депутаты оппозиционной фракции "Яблоко — Объединенные демократы" пытались аргументировать необходимость существования отдельного защитника прав детей успешным зарубежным и отечественным опытом, но спикер регионального парламента Владимир Платонов в качестве контраргумента сослался на "особый путь" России. Меж тем, детские омбудсмены действительно существуют в более чем 60 странах мира, из них 28 – европейские. Институт специального защитника прав ребенка более характерен для демократических стран.

В российской столице институт уполномоченного по правам ребенка был учрежден еще в 2002 году, и все это время соответствующий пост занимал Алексей Головань.

Деятельность детского омбудсмена далеко не всегда нравилась властям предержащим,

да и в вертикаль власти он вписывался не до конца – все-таки уполномоченный по правам человека действовал автономно, хоть и входил в систему органов исполнительной власти. Противоречия между Голованем и московскими думцами обострились ровно год назад, после очередного годового отчета омбудсмена. В докладе по итогам 2007 года содержалась существенная критика деятельности московских и федеральных органов власти. Вероятно, единороссы уже тогда затаили обиду и теперь не преминули отомстить. Ну а модные нынче сказки об "особом пути" как всегда приходятся к случаю, если по существу власти ответить нечего.

Ведь ликвидировать должность детского омбудсмена в Москве было решительным образом не за что. В столице создали эффективный способ защиты семьи и детства, который работал. Аппарат Алексея Голованя не только анализировал ситуацию с правами детей в Москве, но и оказывал бесплатную юридическую помощь, проверял факты нарушения прав и свобод ребенка, обращался в суд с исками, то есть вел существенную юридическую и правозащитную практику.

Так, к примеру, за 2005 год к уполномоченному по правам детей поступило более 1000 обращений граждан.

Существенно даже то, что аппарат детского омбудсмена, в отличие от абсолютного большинства учреждений власти и управления у нас, оперативно и открыто принимал обращения по телефону и через Интернет. В последние годы количество поданных таким образом обращений превышало количество бумажных. Также в 2005 году была создана всероссийская Ассоциация уполномоченных по правам ребенка в регионах России – горизонтальная структура координации детской правозащиты. Ее главой как раз и был Алексей Головань.

Теперь же система в одночасье разрушена.

Пока слышны только разговоры о создании в будущем, под эгидой общего уполномоченного специального департамента по защите прав детей. Кто будет защищать права детей до создания этого самого департамента, загадка.

Еще одним потенциально негативным последствием решения может стать разрушение всей системы специальных организаций по защите прав детей в стране, ведь детские омбудсмены существуют в более чем 20 регионах страны. Посмотрев на Москву, местные власти с таким же удовольствием избавятся от назойливых уполномоченных по правам маленьких граждан России. Зачем им лишняя головная боль в виде демократического института?

Несколько лет назад господин Метельский стал фигурантом громкого скандала с орденами. Лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин обвинил Андрея Метельского в присвоении ордена Красного Знамени.

Сегодня московские депутаты-единороссы имеют полное моральное право нацепить себе ордена за уничтожение одного из последних относительно свободных институтов гражданского общества в столице. Очередная "достойная победа" партии власти над здравым смыслом того стоит. Смело, товарищи, в ногу! По особому пути России, который нам недавно указал Федор Бондарчук.

Александр Давыдов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter