Архангельский драмтеатр, фото с сайта openarh.ru
  • 17-04-2009 (15:01)

А будет ли театр?

Актеры попросили архангельского губернатора сохранить драмтеатр

update: 17-04-2009 (15:10)

Актеры и работники Архангельского театра драмы имени Ломоносова обратились с открытым письмом к губернатору Илье Михальчуку с просьбой не допустить захвата здания театра. После масштабной реконструкции Большой сцены театра появилось немало претендентов на здание, расположенное в центре города. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru 17 апреля сообщил ведущий актер театра, попросивший не называть свое имя.

Реконструкция театра драмы началась в 1999 году и осуществлялась за счет федерального бюджета. Личное участие в этом принимал министр финансов России Алексей Кудрин, который вырос в Архангельске. Сейчас реконструкция завершается, однако это не придает актерам и работникам театра оптимизма. Уже не первый месяц циркулируют слухи о том, что областная администрации сделает вместо театра "развлекательный центр", который будет заниматься организацией концертов звезд шоу-бизнеса. Театр, по мнению актеров, может остаться вообще не у дел.

В обращении на имя губернатора коллектив предлагает найти совместное решение сложившийся ситуации и не допустить назначения на пост директора представителя коммерческой структуры, более заинтересованного в отмывании денег, чем в творческой работе театра.

Стоит отметить, что ранее в Архангельске уже предпринимались попытки рейдерского захвата драматического театра. Осенью 2007 года на пост директора предлагался один из архангельских бизнесменов, однако тогда коллектив отстоял право иметь руководителя из своих рядов. Пост директора тогда занял заведующий музыкальной частью театра Евгений Мищенко. Сейчас, по словам актеров, ситуация более тревожная. "После реконструкции здание Большой сцены театра – суперсовременный культурный центр с прекрасной акустикой, студией звукозаписи и световым оборудованием, практически не имеющим аналогов. Не мудрено, что все это хозяйство и выгодный участок земли в центре города вызывает такой интерес у бизнесменов", - заявил актер театра.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что Илья Михальчук год назад, в апреле 2008 года, при вступлении в должность губернатора, обещал сохранить драматический театр и завершить его реконструкцию.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение